Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире

Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире
Фото: ShutterStock

Почему в России, в отличие от западных стран, такая низкая пенсия по старости, остается одним из самых волнующих насущных вопросов. Сейчас на нее можно выживать в последние дни, забыв о том, что от жизни можно получать много удовольствий. При низких зарплатах россияне, просто не способны делать значительные взносы в Пенсионный фонд, а также формировать накопительную пенсию.

Пенсии по старости в России хватает чтобы выжить

Вопрос почему в России такая маленькая пенсия по старости волнует многих, причем не только самих пенсионеров, но и других граждан, так как рано или поздно она ожидает каждого в стране. Размер же ее позволяет не жить, а выживать, и пока не видно в перспективе увеличения ее до того уровня, когда можно будет уверено сказать, что да, старость будет безбедной.

Пенсионное реформирование в России продолжается уже не первый год, но по-прежнему, людей пугают сумму, которые они получают, выходя на заслуженный отдых. При этом не играет роли сколько сил, времени и здоровья гражданин отдал работая десятилетия, на благо государства, на заводах, в школах, сельском хозяйстве, или других направления.

Пенсионером приходится экономить и тщательно экономить. Большую часть средств при этом уходит на оплату коммунальных услуг и лекарственных препаратов, а остаток на скромное питание. Мечтать об обновках, ремонте, а тем более о путешествиях не приходится. Большая часть пенсионеров живет за чертой бедности. Хорошо, если помогают дети, но многим на это рассчитывать не приходится.

Умение обходиться минимальным, отказывая себе в удовольствии вкусно поесть и нормально одеться, — привычный образ жизни наших пенсионеров. Увы, но жить бедно стало привычкой человека труда.

Почему пенсия по старости в России низкая

Эксперты утверждают, что пенсия в России такая маленькая ввиду того, что и зарплаты у населения очень низкие. Если бы они находились на уровне европейских, то есть порядка 100 тыс. рублей, соответственно и отчисления в Пенсионный Фонд, а они составляют 22%, были бы значительно выше. То есть, пенсионеры в Европе или США живут хорошо, потому что уровень экономического развития их стран в целом высокий

Поэтому государству следует рассматривать способы увеличения заработной платы населению. При чем в этом случае часть ее могла бы идти еще и на накопительные пенсионные счета, о которых сейчас так часто говорят. Но с зарплатой в 20 тыс. рублей, трудно, что-то отложить на черный день.

Можно также попробовать увеличить размер страхового взноса, например, до 28%. Но к этому весьма отрицательно отнесутся работодатели. Они не захотят терять свои деньги, и будут искать обходные пути. Как правило, то, что ждет трудового человека в дальнейшем их мало волнует. Интерес работник представляет, когда помогает получать прибыль.

Россия проходила через несколько пенсионных реформ в своей современной истории. Пенсионным законом принятым в 1990 году было установлено, что мужчине необходимо было отработать 25 лет, женщине — 20, а за каждый последующий год рабочего стажа производилась доплата в размере 1% от пенсии.

Как изменялся процесс начисления пенсий в современной России

Закон, принятый в 2002 году, аннулировал все прежние права, и пенсионерам назначили минимальную пенсию в размере 4,5 тыс. руб. Только спустя 10 лет был сделан перерасчет. А новым пенсионерам начали считать пенсии по такой схеме, что даже люди с высоким доходом, могут рассчитывать на максимальную пенсию лишь в 15-17 тыс. рублей.

Многие россияне могут рассчитывать лишь на 7-8 тыс. рублей. Это вынуждает пенсионеров работать. Но при этом за каждый последующий год они получают не дополнительный 1% от пенсии, а сумму колеблющуюся в районе 250 рублей. Это стоимость 3 рабочих балов.

К слову, с 2015 году была принята новая формула расчета пенсии. Она очень не простая, и зависит от количества заработанных гражданином пенсионных балов. Они рассчитываются путем деления заработной платы за год на коэффициент, который называется предельная величина доходов физлица. При этом коэффициент устанавливается правительством и растет, а заработок остается на месте, то есть количество заработанных баллов уменьшается.

Умножаются пенсионные баллы на их стоимость, которая опять же устанавливается правительством, и зависит от многих факторов. В итоге, получается, что государство решает, какую пенсию начислить гражданину.


По моему нашему президенту и правительству глубоко наплевать на пенсионеров с пенсией, субсидиями и прочими компенсациями, доплатами ниже 20000 рублей. Одна болтовня.

Об одежде даже речи не может быть! Приходится донашивать то, что отдаёт дочь! А о ремонте, мебели, отдыхе вообще даже мечтать невозможно! Единственное достижение это стабильность выплат и индексация! Ещё напрягает начисление пенсий - оно не понятное, не прозрачное, не справедливое! Когда один человек проработал всю жизнь, а другой просидел в тюрьме или не работал ни дня, а пенсия всё равно одинаковая, а иногда у неработавших ещё и выше! Почему нельзя сделать начисление пенсий понятным и прозрачным? И выдавать расшифровку начислений - строчка за стаж вот столько, другая строчка за зарплату вот столько, за детей тоже строчка, за стаж в СССР тоже строчка и любые другие начисления тоже должны быть указаны! Чтобы человек мог проверить, всё ли учтено! А то дали пенсию, начислили, а проверить правильность начисления невозможно!

"Пенсия по старости в России остается на одном из самых низких уровней в мире" И ЧТО ДАЛЬШЕ? Путин за это полгода только и говорит о поправках и о детях, а вот о пенсионерах ни разу ни чего не сказал.

Вот спорим, что и при высокой зарплате, пенсии бы были

Пенсия минимальная, квартплата заоблачная. Как жить? Подработки нет. Стаж 38 лет. Почему люди, которые всю жизнь работали на государство, получают мизер???

Я пенсионер 6-й год. Когда начинают писать о том, что пенсионеры сладострастно причмокивая мечтают о поездках с получением максимального удовольствия от жизни, понимаю, что ни хрена не знает о пенсионерах тот, кто пишет это. Ну надо же понимать, что в этом возрасте проявляются системные заболевания и пенсионер физически уже не в состоянии наматывать километры, трястись в любом транспорте... На всякий случай хочется находиться поближе к клинике, родственникам и в конце концов кошкам и собакам. Поверьте, мечта пенсионера - это покой (душевный)! А не таскания по всему белому свету. Все, как говорится, - танцуй пока молодой. Но, могу заметить, если мы начинаем физически сдавать, это не значит, что в другом мы не дадим фору :)

Денежная база в России в разы меньше , как и производительность труда. Какие большие зарплаты могут в сравнении с ЕС и прочими развитыми странами

В России пенсии маленькие потому, что командуют здесь воры - чиновники, мошенники, коррупционеры и вруны. Много воруют, народу крохи с барского стола. ....

Дядя Боря, не стыдно нести такую чушь о сегодняшней пенсии. Вы вероятно с Луны свалились и не владеете информацией и не хотите знать, ведь основная масса пенсионеров живет в нищете и сводит концы с концами, половина оплата ЖКО и остальные едва хватает на скромное питание, а об одежде не может быть речи. Вы вероятно пенсионер из другого класса и пенсия на высоком уровне и поэтому так рассуждаете без зазрения совести, а у этих людей совести нет, которым не заслуженно назначают высокие пенсии, но ведь они сами себе назначают, много инфо в прессе. Так что Вам лживой веры нет.

Я - пенсионер, пол мира проехал и весь бывший Союз. Сегодня пенсии в России не очень большие, но и не самые маленькие. Это ложь. Россия сегодня - лучшая для жизни пенсионеров страна. Можете не верить. Никого переубеждать не хочу.

22.06.20260

Федеральная служба безопасности России впервые предала гласности архивные документы, проливающие свет на деятельность гитлеровской разведывательной структуры на территории оккупированного Крыма...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.