В Министерстве просвещения представили новые правила приема в первый класс 2020-2021

Фото: ShutterStock

Новые правила приема в первый класс в России начнут действовать уже в 2020-2021 учебных годах. В Министерстве просвещения предоставили на общее рассмотрение проект приказа, где отмечен порядок зачисления детей в младшее образовательное учреждение. Многие правила не меняются, хотя есть некоторые нововведения.

Возраст для приема в первый класс

  1. Для того, чтобы обучаться в первом классе, малышу должно быть минимум 6.5 лет, но не более, чем 8;
  2. В первый класс запись производится по месту проживания. Начинается набор не позже, чем с 1 февраля. В другие учебные учреждения родители имеют право подавать заявления с 1 июня;
  3. Прием детей в первый класс, где обучаются их братья и сестры, что живут в одной семье и имеют общее место прописки, проводится не позже, чем с 1 февраля.

Для того, чтобы зачислить ребенка на учебу, школе предоставляется 7 дней с момента предоставления соответствующего заявления. Отказать в обучении могут, если в школе нет свободных мест. Для того, чтобы решить все после отказа, родителям нужно обратиться в органы местного самоуправления, где расскажут, в какой школе еще принимают учеников.

Какие документы нужны, чтобы записать ребенка в первый класс в 2020 году

Новые правила приема в первый класс 2020-2021-1

Особое внимание стоит обратить на список документов, что нужно предоставить при поступлении на обучение. Сейчас школа может потребовать от родителей такие документы:

  • документ, что подтвердит родственные связи заявителя;
  • документ, который удостоверяет личность заявителя;
  • свидетельство о регистрации малыша по месту проживания или по месту пребывания, которое имеет данные о регистрации ребенка;
  • справку с места работы родителя или законного представителя;
  • вывод психолого-медико-педагогической комиссии.

Отдавать или нет ребенка в первый класс с 6 лет

Марьяна Безруких, что является научным работником Института возрастной физиологии РАО, рассказала, что родителям важно знать некоторые моменты, перед тем, как отправлять ребенка в первый класс.

Специалист считает, что, если у мамы есть хоть мизерные сомнения, относительно того, пора ли малышу приступать к учебе, лучше на год отложить обучение. Готовность самого малыша к школе является комплексным заданием. Тут важно учитывать состояние здоровья, психологический и эмоциональный настрой.

Есть такие дети, которые совершенно не хотят в школу, а другие мечтают поскорее сесть за парту. Некие могут быть больше развиты в интеллектуальном плане, то есть, умеют читать, писать, но их здоровье пока не вынесет школьной нагрузки.

Дети, которые имеют некоторые особенности, к примеру, синдром дефицита внимание, должны идти в школу позже, чем в 6.5 лет. При этом, стоит осознавать, что нужно ребенка мотивировать, а мотивация формируется в том случае, если ему интересно изучать что-то новое на уроках. Поэтому нужно постараться сделать так, чтобы заинтересовать малыша уроками.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.