Родительские субботы в 2020 году по православному календарю отметят несколько раз

Фото: ShutterStock

Согласно православному календарю на 2020 года, родительские субботы выпадают 8 раз. Но официальная церковь не запрещает верянам молиться за упокой души родственников в любой другой календарный день. А если не позволяют обстоятельства, то возносить молитвенные обращения к Господу прямо из дома, не посещая храм.

Даты памятных дат для почитания родственников в 2020 году

В православии особенные дни, отведенные для поминовения душ преставившихся родственников, называют родительскими субботами. В году обычно несколько дней, которые предназначены для такого. Но большая часть из них в 2020 году уже состоялась. Осталось только две:

  • Троицкая родительская суббота;
  • Димитриевская суббота.

Первая не имеет фиксированной даты, так как ориентируется на праздник самой Троицы. Он, как и Пасха, является переходящим. То есть, ежегодно его дата меняется, поэтому-то и день памяти душ отошедших в мир иной тоже колеблется. Неизменным остается только то, что Троицу принято отмечать в воскресенье, а родительский день выпадает на день накануне, то есть, субботу. Это и положило основание для названия памятного события.

В народе считается, что на Троицу посещать кладбище лучше не стоит. Сам праздник подразумевает яркую и веселую атмосферу, тесно связанную с многочисленными старославянскими традициями. А посещение мест успокоения предусматривает более печальную атмосферу. Поэтому мудрые старцы рекомендовали не смешивать два таких события.

Димитриевская суббота выпадает на 7 ноября 2020 года. В древние времена христиане почитали в указанный день павших воинов. Но спустя века граница того, за упокой чьих душ необходимо молиться, несколько стерлась. И теперь веряне молятся вообще за всех родственников, которые преставились как давно, так и недавно.

Дни памяти усопших по православному календарю

Отличительной чертой родительской субботы на Троицу выступает то, что священники просят возносить молитву Господу за все души христиан, а не только тех людей, с которыми человек был знаком при жизни. Благодаря этой традиции указанная суббота для поминания получила статус вселенской.

Вне зависимости от того, к какому церковному праздник привязан родительский поминальный день, традиции все равно необходимо соблюдать идентичные.

Один из самых распространенных среди славян мифов по этому поводу считается необходимость принести с собой на кладбище еду, чтобы оставить ее около надгробия. С церковными заветами это не имеет ничего общего. Более того – подобный обряд больше походит на языческие ритуалы. В древние времена, еще до Крещения Руси, люди поклонялись идолам. И на могилы предков они приносили различные дары в качестве жертвоприношения.

Смешение старинных языческих поверий с христианским уставом – частая практика среди верян в православии, которые не особенно углублялись в чтение ни Священного Писания, ни других религиозных текстов. Особенно это заметно в случаях, когда некоторые люди оставляют около надгробия стакан с крепким напитком. Подобного священнослужители не одобряют, так как это не является христианским обычаем. Тем более что церковь вообще отрицательно относится к любым возлияниям на месте упокоения тела преставившегося.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы

Основные традиции всех родительских суббот

Традиционно в день поминовения скончавшихся родственников люди отправляются на кладбище, чтобы навести там порядок. Для этого выносится мусор с участка, высаживаются цветы, осматривается целостность оградок. Принято приносить с собой букеты живых цветов или свечки, чтобы зажечь в память о дорогом человеке.

Помимо этого необходимо не забывать о следующих важных пунктах:

  • отказаться от застолья и выпивки на кладбище;
  • не сквернословить и не ссориться;
  • не поминать покойника злым словом.

Вместо этого можно устроить вечером в домашнем кругу скромную трапезу. Также приветствуется участие в поминальной храмовой службе. Так как все еще действуют правила социального дистанцирования, проще всего будет передать список имен усопших родственников, чтобы их включили в общий список при литургии. А самостоятельно уже помолиться в домашних условиях.

Поучаствовать в службе на саму Троицу тоже можно будет виртуально. Многие российские храмы собираются вести прямую трансляцию из церквей, чтобы все желающие смогли в безопасных условиях помолиться и попросить Господа упокоить душу своего ушедшего в мир иной родственника или друга.

Напомним, ранее священнослужители рассказывали, когда на Троицу освящают зелень.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.