Какие изменения ждут пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, с 1 июля 2020 года

Фото: ShutterStock

В Пенсионном фонде пояснили, какие изменения с 1 июля 2020 года ждут пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты. Изначально правительство постановило с указанной даты оформлять выплаты абсолютно всех видов социальных пособий от государства только на карты платежной системы «Мир». Но карантин внес некоторые коррективы.

Получение пенсий на банковскую карту с 1 июля 2020 года

До начала карантинных мероприятий власти заявляли о своем решении перевести граждан, получающих государственные пособия, на банковские карты платежной системы «Мир» с 1 июля 2020 года. Такое новшество носило обязательный характер. Специалисты связывали это с некоторыми особенностями санкционной политики по отношению к Российской Федерации, вследствие которых может пострадать график перечислений.

Но из-за того что страну накрыла вспышка коронавирусной инфекции, было принято решение перенести обязательный перевод на карты «Мир» с 1 октября 2020 года.

Теперь пенсионерам нужно поспешить, чтобы успеть переоформиться в случае, если получателю перечислялись пенсионные выплаты прямо на карту. Тех граждан, которым приносили деньги домой почтальоны либо они сами ходят в кассу, это новшество не касается. У них все будет происходить по стандартному алгоритму.

Специалисты из Пенсионного фонда предупредили о необходимости позаботиться о переходе на новый формат обслуживания и других получателей государственных пособий.

Так, родители детей из малоимущих семей, которым начисляется пособие на ежегодной основе, могут подавать заявки на получение средств с указанием других банковских реквизитов. Но в рамках октябрьской волны изменений им все равно придется менять свои карты, поэтому консультанты советуют сразу оформлять документы на карту «Мир», чтобы не тратить время повторно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям

Разъяснение о получении пенсий на карту

Подробности касательно алгоритма перехода на новый формат платежной системы сообщила Елена Бибикова, которая занимает пост заместителя руководителя комитета СФ по вопросам соцполитики.

Специалист отметила, что требование затрагивает получателей абсолютно всех типов социальных выплат. На фоне пандемии пришлось несколько сместить сроки, но это не говорит о том, что правительство вовсе отказалось от такой идеи.

Как сообщила Елена Бибикова, пенсионеры не ощутят никаких проблем в связи с таким новшеством. Им до конца предельно допустимого периода будут по-прежнему переводить полагающиеся выплаты на карточки других систем без задержек. Но забывать о том, что их все равно придется менять, не стоит.

В ведомстве заявляют, что на такие меры им пришлось пойти ради того, чтобы сохранить денежные средства самих получателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда инвестировать свои деньги

Кроме отмены так называемого «банковского роуминга» (так называют необходимость оплачивать комиссию в случае, если производится денежный перевод между владельцами карточек из разных регионов Российской Федерации), в остальном больше никаких новшеств не ожидается.

Гражданам приходилось мириться с такими банковскими законами, но с 14 июня они перестают действовать. Решение было принято в качестве шага навстречу популяризации безналичных расчетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда разблокируют социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказала министр соцразвития

Какие еще изменения ждут пенсионеров?

Помимо отсрочки в вопросах перехода на другую банковскую систему и радостных известий для тех, кто часто посылает деньги родственникам в другие регионы, летняя волна новшеств включает разве что плановые мероприятия.

Речь идет о традиционном перерасчете, который затрагивает интересы работающих пенсионеров. Им с 1 августа пересчитают размер выплат с учетом ранее накопленных пенсионных баллов. Напомним, за один год работающий пенсионер не может собрать более 3 баллов, каждый из которых стоит 93 рубля.

Столь скромное добавление к пособию не особенно радует получателей пенсионных выплат. Многие трудящиеся пенсионеры потеряли возможность работать на полную ставку или вообще были отправлены в бессрочный отпуск из-за последствий карантина, поэтому столкнулись с финансовыми трудностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст в России может быть снижен из-за безработицы

Чтобы поддержать эту категорию населения, сначала инициаторы из Санкт-Петербурга подняли тему разморозки индексации для трудящихся пенсионеров. А потом и депутаты из ЛДПР предложили подобное, направив свой проект в Государственную думу. Если его одобрят, то новшество вступит в силу как раз с 1 июля.


Пенсии перечисляют не на карточки, а на банковский счет. Когда я пришел в свой банк с вопросом о карте МИР, то на меня посмотрели как на....

А военным пенсионерам тоже надо менять карточки?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.