Пенсионный возраст в России может быть снижен из-за безработицы

Фото: ShutterStock

В 2020 году в России пенсионный возраст может быть снижен. Об этом заявила доцент Российского экономического университета имени Плеханова Фарида Мирзабалаева. Возможно снижение возраста выхода на пенсию в том случае, если будет в худшую сторону меняться уровень безработицы.

Будет ли снижен пенсионный возраст

Сотрудник Российского экономического университета имени Георгия Плеханова Фарида Мирзабалаева рассказала о том, при каких условиях в России может быть снижен пенсионный возраст. По словам доцента, возможно это при росте безработицы в стране.

Последствием пандемии коронавируса в России может быть рост уровня безработицы. Работу может потерять значительная доля молодых работоспособных граждан. В связи с этим правительству придется принять радикальные меры и снизить пенсионный возраст.

После этого многие пожилые люди предпенсионного возраста, которые занимают рабочие места, освободят их и уйдут на заслуженный отдых. Свободные вакансии достанутся молодым людям, которые потеряли работу из-за пандемии коронавируса. Как сообщила Фарида Мирзабалаева, людям предпенсионного возраста не следует ожидать снижения в 2020 году. Если это и произойдет, то только в 2021 или 2022 году.

Правительство России о досрочном выходе на пенсию

Частичное снижение пенсионного возраста в Российской Федерации уже обсуждалось в парламенте в мае текущего года. Премьер-министр совместно с другими главами ведомств обсудили возможность досрочного выхода на заслуженный отдых некоторым гражданам.

Прописано введение этой меры в плане, который разработало правительство для восстановления экономики после пандемии коронавируса и обвала нефтяного рынка. Согласно ему, смогут выйти на пенсию досрочно те люди, которым осталось до достижения пенсионного возраста 3 года.

Если новое правило и утвердит правительство, действовать оно будет только в 2020 году. Подобные меры уже работают. Сейчас выйти на пенсию имеют право те граждане предпенсионного возраста, которые потеряли работу.

Если человек лишился заработка за 2 года до достижения пенсионного возраста и позднее, он может выйти на пенсию раньше срока. Главное условие для этого — наличие большого трудового стажа (20 лет для женского пола, 25 лет для мужского пола).

Повышение пенсионного возраста

В 2019 году был запущен этап пенсионной реформы, согласно которой каждый год возраст выхода на пенсию в Российской Федерации увеличивается. Изменился пенсионный возраст и в 2020 году. Теперь получить удостоверения пенсионера могут женщины в возрасте от 56 с половиной лет. Мужчины могут стать пенсионерами в возрасте 61,5 лет и более.

В этом году действует особое правило, согласно которому начисляться ежемесячные денежные выплаты будут за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста.

Получить пенсию граждане могут при наличии 11 лет трудового стажа и как минимум 18 пенсионных баллов. Некоторые граждане России получить заслуженный отдых могут по прежним правилам. В 50 и 55 лет выходят на пенсию те люди, работа которых является тяжелой, вредной или важной. Среди них граждане следующих профессий:

  • шахтеры;
  • водители городского транспорта;
  • учителя общеобразовательных школ;
  • врачи и другие.

Не распространяется в 2020 году повышение пенсионного возраста на территории Российской Федерации и для инвалидов всех групп.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.