Пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям

Фото: ShutterStock

В рамках действия глобальной социальной программы, направленной на поддержание российского населения в условиях карантина, президент принял решение учредить выплаты на детей от 3 до 16 лет. Это породило множество вопросов касательно того, когда начнут выдавать такую финпомощь. Заявки на получение соответствующие службы стали принимать еще в мае 2020 года, но вот старт начислений назначен на 1 июня.

Пути получения единовременного пособия на ребенка 3-16 лет

Несмотря на то, что многие российские семьи, где подрастают дети в возрасте от 3 до 16 лет, стали подавать заявки на подобную финансовую помощь сразу же после заявления Владимира Путина, далеко не все последовали их примеру.

Кто-то не смог сразу разобраться в тонкостях алгоритма подачи анкеты, кто-то не знал об этом или решил отложить столь важное дело. Нашлись и те, кто столкнулся с техническими трудностями.

Ранее техподдержка портала «Госуслуги» сообщала о том, что во время первой волны желающих оформить выплаты площадка для подачи заявлений была перегружена пользовательскими запросами.

Сложности носили временный характер, но побудили многих россиян отложить попытку зарегистрировать свою заявку до лучших времен или же попробовать провести заявление другим путем:

  • через официальный сайт Пенсионного фонда;
  • передав бумаги во время личного визита.

Второй вариант не особенно одобряют медики. Дело в том, что даже при послаблении мер самоизоляции на территории разных субъектов Российской Федерации, от режима социального дистанцирования никто отказываться не стал.

Вместо этого граждан просят не забывать о необходимости носить защитные маски, перчатки и соблюдать расстояние в очереди хотя бы в полтора метра между ожидающими. А в МФЦ или отделениях Пенсионного фонда по месту жительства всегда отмечается большое скопление людей. Поэтому потенциальных заявителей просят все же обходиться дистанционным форматом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст в России может быть снижен из-за безработицы

Критерии для оформления детской выплаты из-за коронавируса

Самый важный пункт касается возрастных ограничений. Ребенку должно быть больше 3 лет, но при этом чтобы еще не исполнилось 16. Если точнее, то дата его рождения должна вписаться в разрешенный диапазон от 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года включительно.

При таком раскладе на ребенка можно оформить финансовую помощь в сумме 10 тыс. рублей, которая носит единовременный характер. То есть заплатят ее всего один раз за весь период действия карантина.

Некоторые аналитики отмечают, что было бы неплохо, если бы правительство повторило такое пособие поближе к началу учебного года. Но пока что это лишь разговоры.

На практике же для того чтобы вписаться в узкий перечень критериев для получения выплаты на ребенка, малышу необходимо иметь российское гражданство и проживать на территории РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве запретили выходить из дома: теперь дома сидят не только пенсионеры

Что касается причин отказа, то, помимо изначально неверно введенных сведений (будь то намеренно или случайно), существует еще два варианта, когда заявителю откажут:

  • попытка оформить пособие по документам ребенка, который скончался;
  • оформление заявки человеком, лишенного родительских прав.

Кстати, претендовать на причитающиеся от государства средства могут не только родители детей, которые подходят под возрастные границы, но и опекуны, а также попечители.

Алгоритм подачи заявки в таком случае совершенно идентичен. Причем совершенно неважно, как много в семье имеется детей, подходящих под требования. Им всем будет начислена единоразовая помощь, которая практически приравнивается к показателю МРОТ для детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти объяснили, что не включается в стаж для начисления пенсии

Когда и как начнут выплачивать средства на детей в сумме 10 тыс. рублей?

Одним из самых запутанных вопросов по начислению средств можно назвать тот, который затрагивает интересы трехлетних детей. Родители не совсем понимают, как нужно действовать, если ребенку исполняется 3 года в мае-июне 2020.

Но тут все довольно просто. В подобной ситуации родители могут получить по 5 тыс. рублей (отдельный вид пособия, рассчитанный на трехмесячный срок в связи с карантином) за период с апреля по июнь вплоть до того месяца, когда крохе исполнится 3 года.

И одновременно с этим они попадают под программу единовременных выплат на юных россиян в возрасте от 3 до 16 лет. Это означает, что на одного ребенка можно будет получить сразу два вида государственной финансовой помощи.

При этом предоставлять социальным службам документы, подтверждающие уровень нуждаемости, либо прикладывать скан-копию справки о доходах на «Госуслугах» не придется. Этот вид помощи считается неадресным, поэтому не нуждается в дополнительных подтверждениях состоятельности родителей.

Перечисление финпомощи стартует с 1 июня 2020 года, причем получить средства можно будет на личный банковский счет. Его нужно указать в анкете при заполнении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги и бизнес: прогноз на июнь 2020 года для всех знаков зодиака

Причем тот, кто заполняет анкету, должен указывать свои банковские реквизиты, и не путать номер пластиковой карточки с полноценным номером банковского счета. Последний должен содержать комбинацию из 20 цифр.

Если этих данных на руках нет, то можно либо отыскать информацию самостоятельно посредством личного кабинета в системе мобильного банкинга, либо позвонить оператору своего банка с уточняющим вопросом.

Напомним, ранее в Минобрнауки рассказали о поступлении в вузы в 2020 году на фоне карантина.


Деньги пришли сегодня утром, и мне и всем знакомым подругам и сёстрам) хоть что то государство выполнило и не обмануло

Нам тоже пришли деньги.

Это хошо, конечно, только не понятно, почему 16-17 лет выпали из этого решения. Они ещё не имеют собственного заработка, а прокормить и одеть их очень недёшево.

Уже перечисляют!

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.