Опасности Черного моря, или О чем нужно помнить каждому отдыхающему

Фото: ShutterStock

О Черном море есть много легенд и историй. Среди всех остальных морей оно считается более безопасным и гостеприимным, но это только на первый взгляд. У Черного моря есть свои тайны и опасности, о которых знают не все. А ведь эти особенности могут нанести вред не только здоровью и жизни человека, но и окружающей среде.

Что скрывают воды и дно Черного моря

Воды Черного моря достаточно сильно насыщены сероводородом — это бесцветный газ с запахом тухлых яиц, который может уничтожить все живое и является огнеопасным. Больше всего сероводорода сосредоточено в его пучине, поэтому на глубине более 150 метров нет жизни, кроме анаэробных бактерий.

Ученые утверждают, что воды Черного моря вполне могут привести к экотрагедии, ведь оно расположено в сейсмической зоне и при возникновении сильного землетрясения может произойти реакция и взрыв. Кроме этого, на его дне был обнаружен метан.

Не стоит забывать и о большом количестве загрязненных вод, которые приносит течение через впадающие в него реки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвучены правила въезда в Крым на отдых с 15 июня 2020 года

Наследие войны в водах Черного моря

Ожесточенные бои шли во время ВОВ на Черном море. И теперь на дне покоятся не только тысячи тел погибших, но и десятки тысяч не взорвавшихся бомб и снарядов. Специалистам удалось найти и обезвредить огромное количество таких опасных предметов. Но еще больше по-прежнему остались лежать на дне. А ведь это смертельная опасность для человека.

Обитатели моря, несущие опасность

Черное море нельзя назвать местом, где на каждом шагу подстерегает опасность. Но все-таки неприятные встречи гарантированы людям, решившим поплавать и расслабиться в воде.

Такие морские обитатели, как медуза-аурелия или корнерот, могут при контакте с кожей человека спровоцировать ожог и сильную аллергическую реакцию. Это происходит из-за ядовитых веществ, которые выбрасывает медуза, защищаясь, если чувствует опасность.

А если наступить босой ногой на морского ежа, это будет особым «удовольствием» для человека. Ядовитые иголки, впившись в кожу, могут вызвать сильную боль и даже лихорадку.

В водах Черного моря есть много подобного рода обитателей, которые не убивают, но причиняют неприятности людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие модели палаток для отдыха, туризма и рыбалки в 2020 году

Прибрежное отбойное течение

Такое течение периодически возникает на прибрежном мелководье. Обычно это явление наблюдается во время отлива, когда воды, отходя от берега, образуют специфический поток в направлении побережья.

Такое течение есть на морском побережье курортного города Анапа. Местные жители называют его тягун, и обходят стороной, поскольку человек, попав в него, может оказаться отнесенным сильным вихревым потоком на 100 метров от пляжа. Такому человеку нужно иметь не только везение, но и богатырскую силу и волю, чтобы противостоять этому мощному природному явлению.

В этом мире все непредсказуемо, поэтому нужно всегда быть осмотрительными, особенно в водоемах, чтобы отдых не оказался серьезным испытанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск по гороскопу: как правильно выбрать направление для отдыха разным знакам зодиака


Тягун бывает не только в Чёрном море. Аурелия, роавно как и гребневик, совершенно никакого вреда человеку причинить не может, корнерот может немного обжечь. И на каждом шагу всякая морская живность не встречается.

Что вам сделала медуза-аурелия (лат. Aurelia aurita) самая безобидная из медуз?

Вообще сероводород-горючий газ.Самые опасные живые существа-рыбы:дракончик,звездочет(морская коровка)-яд на всех колючках,нервно-паралитический,действие мгновенное как удар молотком,зарываются в песок.Смертельно опасные,но чрезвычайно вкусные в ухе и жарехе-яд нестойкий при термообработке.

на 100 метров отнесёт в море это ну прямо крайне опасно.. там главное не паниковать а доплыть обратно пара пустяков

Огнеопасный сероводород? Это мощно!!!

В Чёрном море довольно много различной живности, но представителей, которые могли бы нести опасность для человека, нет. Не стоит, конечно же, расслабляться, лучше придерживаться элементарных правил безопасности: Не заплывайте далеко в открытое море. Не ныряйте в незнакомых местах, к примеру, с катера, со скал. Не трогайте медуз и незнакомую для вас живность.

Ну и сказки! Ну и сказочники! Там где написано про медуз.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.