Необычная страна Монако, где мечтают жить многие миллионеры

Фото: ShutterStock

Это крошечное государство, площадь которого всего 2,02 кв. км, притягивает миллионеров со всего мира. Здесь граждане не платят налоги, а состояние каждого третьего жителя страны превышает миллион. Здесь обычное средство передвижения по городу — последние марки Rolls-Royce или Ferrari, а за его пределами – частные вертолеты, самолеты и яхты.

По форме правления Монако является конституционной наследственной монархией (княжеством). Государство управляется князем Альбером II, который живет в роскошном дворце с женой и двумя маленькими детьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила заселения в гостиницу назвали в Ростуризме: неженатым вместе жить нельзя

Экономика Монако развивается за счет туризма, игорного бизнеса и продажи недвижимости. Здесь может побывать каждый, оставив некую сумму в знаменитом казино Monte Carlo или на главной гонке сезона Формулы-1. Купить недвижимость тоже может любой, выложив от 20 (как минимум) до 150 тысяч евро за 1 кв. метр жилья. А вот стать гражданином Монако – мечта почти неосуществимая, даже при наличии многомиллионного состояния.

Дело в том, что по законам Монако приобретение недвижимости не дает права на получение гражданства. Население этой страны составляет приблизительно 40 тысяч человек, и только 5 тысяч из них имеют гражданство. Преимущественно это урожденные граждане Монако.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие модели палаток для отдыха, туризма и рыбалки в 2020 году

Только прожив в этой стране 10 лет, можно подавать заявление на получение гражданства, которое рассматривается лично принцем Альбером II. Но учитывая тот факт, что за последние 50 лет только 5 иностранцев получили такое разрешение, шансы стать гражданином этой страны сводятся почти к нулю.

В Монако самая высокая в мире плотность населения — 16 135 человек на один кв. км, и самая дорогая недвижимость, но желающих ее приобрести с каждым годом становится все больше. Поэтому в последнее время начало активно развиваться строительство искусственных островов в море, которые возводятся вдоль побережья Монако.

Новый амбициозный проект государства Монако считается экологически безопасным, он обойдется казне в 2,1 млрд долларов США. Но, как считают аналитики, все расходы окупятся за ближайшие десять лет, в течение которых еще 16 тысяч миллионеров захотят поселиться в самой необычной и притягательной стране мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск по гороскопу: как правильно выбрать направление для отдыха разным знакам зодиака


17.05.20250

Шотландские ученые обнаружили таинственные каменные структуры на дне Атлантического океана, что значительно изменило наше восприятие Земли. Что делает эти образования...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.