Пенсии работающим пенсионерам могут проиндексировать уже с 1 июля 2020 года

Фото: ShutterStock

Пенсии для работающих пенсионеров проиндексируют с 1 июля 2020 года при условии, если в Государственной думе поддержат соответствующий проект. Его отправили на рассмотрение депутаты из ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым. В пояснительной записке они аргументировали свое предложение тем, что в текущих обстоятельствах трудящиеся пенсионеры вынуждены уходить «в тень».

Проект по индексации пенсий с 1 июля 2020 года

Согласно предложению, которое подали партийцы из ЛДПР, уже с 1 июля правительство должно начать производить перерасчет пенсионных выплат для тех получателей, которые продолжают активную трудовую деятельность, будучи официально признанными пенсионерами.

В последний раз такая категория получателей социальных пособий рассчитывала на плановую индексацию в 2016 году. С тех самых пор практика перерасчета, как это происходит в случае с обычными неработающими пенсионерами на ежегодном основании, была прекращена.

Многие представители политических сил пытались провести свои проекты по вопросу индексации, но все время терпели неудачу.

Одними из последних, кто подавал такую идею, были депутаты из Санкт-Петербурга. Они аргументировали собственную позицию тем, что последствия карантина, с экономической точки зрения, больно ударили по кошелькам трудящихся пенсионеров. Особенно это касается случаев, когда людям приходилось неделями сидеть взаперти из-за введенного запрета на выход лиц старше 65 лет без уважительных на то причин.

Многие работодатели стали считать сотрудников, которые не могли посещать офисы, не самыми перспективными из числа тех, кого стоит оставить в штате. Людей стали просить писать заявления об увольнении за свой счет.

Практиковались и другие методики экстренной экономии для сохранения ресурсов предприятия:

  • переход на 0,5 или 0,25 ставки;
  • выход в неоплачиваемый отпуск.

Все перечисленное сказалось на материальном обеспечении населения.

Аргументы в пользу перерасчета пособий для работающих пенсионеров

С учетом факторов на фоне растянувшейся самоизоляции уровень доходов работающих получателей пенсионных выплат значительно упал. Некоторые лишились части зарплаты, другие вовсе остались без нее, и жить им приходится только на пенсию, сумма которой государством не пересматривалась уже давно. На практике ведь начисления работающим пенсионерам обычно всегда ниже, чем у неработающих.

Некоторые пожилые россияне не увидели никакого другого выхода, кроме как уволиться и начать получать обычный тип пенсии.

В пояснительной записке к проекту от ЛДПР приводится еще один важный аргумент в пользу необходимости провести индексацию. Он касается перехода части работников в тень. Это может быть как практика сокращения ставки исключительно на бумаге, исполнение трудовых обязанностей по чужим документам, либо вообще полный переход на нелегальную сторону.

При потере огромного количества страховых взносов казна постепенно истощается, что вряд ли на руку государству в целом. Не говоря уже о том, что нелегальный труд не соответствует как нормативам, прописанным в Трудовом Кодексе, так и пенсионному законодательству Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения ждут пенсионеров, получающих пенсии на банковские карты, с 1 июля 2020 года согласно нововведениям

Вероятные причины для отказа проиндексировать пенсии

В Кабмине предложение от ЛДПР встретили крайне настороженно, негативно относясь к подобной мере улучшения качества жизни пожилых россиян. Главный аргумент базировался на том, что у неработающих пенсионеров их пособие – единственный источник дохода. Значит, им полагается поправка  на инфляцию.

Работающие пенсионеры получают зарплату, которая пересчитывается ежегодно с учетом уровня инфляции, поэтому в пенсии для них такая функция отсутствует.

Самая главная проблема, которая не позволяет одобрить проект, кроется в финансировании. В казне сложно отыскать столько денег, чтобы перекрыть нужды столь значительной категории россиян.

Хотя чиновники понимают, что люди в почтенном возрасте в большинстве своем выходят на работу не ради собственного удовольствия, а просто потому, что их заставила нужда. И если бы индексация вернулась, то огромное число желающих могли бы выйти «из тени», делая отчисления в налоговую службу.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда разблокируют социальные карты пенсионеров после 65 лет.


Ох как интересно: "заработная плата ежегодно индексируется на величину инфляции". А вы забыли маленькую деталь- тем, кто получает зарплату с госказны. Я 26 лет работаю, находясь на пенсии, и ни разу зарплата мне не индексировалась, т.к. работаю в коммерческих структурах. В области телекоммуникаций. Вопрос- после завершения работы пенсионерам будет выплачена сумма, которая подлежала индексации. По крайней мере, так все чиновники говорят. А будут ли выплачены проценты с этой суммы, ведь государство ее "крутило"?

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.