Умерла лжехирург Алена Верди, которая ставила опыты на пациентах

Фото: ShutterStock

В одной из больниц Краснодара после комы, которая длилась на протяжении двух недель, ушла из жизни лжехирург Алена Верди. Стоит напомнить, что большую известность она обрела в то время, как на нее открыли уголовное производство из-за изувеченных девушек. Правоохранительные органы ведут проверку, а тело 38-летней девушки направлено на экспертизу.

От чего умерла Алена Верди

Всего за день до госпитализации, Алена сильно нарушила свой арест. Она решила не обращать внимания на запрет суда и пошла к косметологу со своей подругой. Побег открылся после того, как девушки опубликовали снимки в социальных сетях.

Анастасия Исмаилова, которая ранее была пациенткой Алены, отметила, что с самого начала знала, что лжедоктор долго не протянет, так, как та принимала какие-то препараты, что были не нужны.

Анастасия отметила, что с первого дня было ясно, что Алену не спасут. У нее была кома из-за огромной дозы инсулина. Кроме того, ложный доктор принимала разные препараты, что также сыграло свою роль. Анастасия не понимает, как можно было отпустить неадекватного человека из следственного изолятора под домашний арест, поверив, что та беременна.

Андрей Таран, который является правозащитником Исмаиловой, отметил, что ее дело будет закрыто. Так, как Алена успела признаться в содеянном еще до кончины, ее вину признают, а дело закроют. Вот только данные о работе больницы, где проводили операции, уже не смогут получить.

Кто Алена Верди, и чем она известна в РФ

В апреле текущего года дело Верди было направлено в Ленинский районный суд. Сама она в то время уже была под домашним арестом, а все основные расследования должны были начаться с лета. Вот только 1 июня Алена оказалась в больнице, где впала в кому. Тогда доктора отмечали, что женщина не в том состоянии, чтобы отправляться на суд, так, как подключена на аппарат ИВЛ.

Верди начала работать в Краснодаре. Тут она сняла в аренду несколько кабинетов в цокольном этаже жилого дома, купила кушетку, лампу, письменный стол и нужные инструменты. После этого она дала рекламу в местной прессе.

Сначала она только ботокс колола, устраняя морщины, после чего начала предоставлять хирургические услуги.

Светлана Перова, которая была пациенткой Алены, отметила, что таинственный доктор могла расположить к себе людей.

Верди проводила операции на дому в антисанитарных условиях, снимая все на видео. Одна из ее жертв рассказала, что доктор сшила ее, после чего пошло натяжение. Жертва делала у доктора операцию, которая направлена на устранение избытков кожи на животе.

Жертвы лжехирурга Алены Верди

На счету доктора есть и смертельные исходы. В 2017 году она провела операцию по абдоминопластике 33-летней девушке. Через день пациентка умерла. Эксперты отметили, что кончина наступила в итоге острой количественной потери крови.

Точной причиной кончины стал геморрагический шок. Между действием доктора и причиной кончины установлена прямая связь. Сразу открыли уголовное производство, которое было прекращено в 2018 году. Верди получила штраф в размере 150 тыс. рублей. Компенсацию она выплатила сразу после того, как решение суда вступило в действие.

Через год ее снова поймали, обвиняя в семи эпизодах предоставления медицинских услуг, что повлекли за собой ущерб здоровью людей разной степени. Женщина провела 10 месяцев в следственном изоляторе.

Вся защита строилась на том, что женщины сами обращались за помощью, а Верди не могла бросить их до того момента, как они сами отказывались от ее услуг. Все дефекты объяснялись совпадением или тем, что пациенты не делали ее предписания.

Во время допросов Вери всегда вела себя раскованно, угрожала голодовкой, говорила, что ее дело заказали конкуренты. Однако после того, как следователи получили доказательства, что все дипломы Алены липовые, она начала сотрудничать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.