Парад Победы отменили в некоторых областях из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки

Фото: ShutterStock

Из-за растянувшегося коронавирусного карантина парад Победы отменили в некоторых регионах Российской Федерации. Такое решение стало вынужденной мерой на фоне стремления областных властей уберечь местное население от возможной повторной вспышки коронавируса. Особенную опасность в местах скопления людей вроде маршей и шествий представляют собой бессимптомные больные.

Список городов, где проведение праздничного шествия отменили

В большинстве областей, где пришлось отказаться от классического парада, заявили о желании частично, по мере сил, создать торжественную атмосферу. Для этого некоторые мероприятия все же оставили, часть перевели в виртуальное пространство.

Нашлись и такие администрации, которые пообещали, что нагонят упущенное в августе-сентябре, когда эпидемиологическая ситуация полностью выровняется, а санитарные врачи одобрят возможность проведения массовых собраний без опаски.

В Ярославе сообщили, что от обычной демонстрации военной техники отказываться не станут. Поддержат общее торжественное настроение дня курсанты, которые проходят обучение в военном училище. Музыкальное сопровождение возьмет на себя гарнизонный оркестр. При этом все репетиции проводятся согласно строгим предписаниям медиков, чтобы избежать возможного перекрестного инфицирования.

В Орле сообщили, что собираются перенести основную праздничную программу на 5 августа. В общероссийский выходной 24 июня орловская администрация решила ограничиться только скромным почитанием памяти павших в бою. Для этого узкий круг приглашенных гостей возложит цветы к мемориалу.

О том, что с большой долей вероятности парад «переедет», рассказали и представители пермской администрации. Тут надеются, что до 3 сентября ситуация полностью стабилизируется, поэтому можно будет без опасений привлекать большое количество людей для организации чествования памятного события.

Частичное сохранение акций в день всероссийского проведения парада Победы

В Курской области местных жителей сразу заверили, что отказываться от традиционного размаха празднования, столь значимого для всех россиян, никто не собирается. Просто придется потерпеть до 23 августа.

Тем более что новая дата проведения торжества для местных жителей имеет особенную ценность, ведь именно в этот день завершилась легендарная Курская битва.

В Челябинской области пришлось все же отменить первоначальный план, так как власти посчитали массовые мероприятия слишком опасными в сложившихся обстоятельствах. Только по последним данным, там выявили 182 случая заражения коронавирусом. Чиновники решили не провоцировать общественность организацией марша, чтобы люди оставались дома. По региону все еще держится запрет касательно проведения мероприятий с большим скоплением людей.

В Якутске по-прежнему обнаруживают большое число больных, чем в среднем по всей республике.

Из-за не самой благоприятной эпидемиологической ситуации властям пришлось отказаться от проведения шествия. Вместо этого населению предлагается посмотреть в прямом эфире, как будет происходить открытие памятника. Его посвятили якутскому снайперу и технику времен Великой Отечественной войны.

Остальные праздничные акции тоже пройдут в онлайн-режиме. Присоединиться к ним смогут все, у кого имеется Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда откроют границы России с Белоруссией в 2020 году, дали прогноз в МИД

Комментарий Кремля касательно массовых отмен маршей в честь 75-летия Победы

В Кремле отнеслись к практике отказа от проведения победных парадов вполне лояльно. Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем Владимира Путина, отметил, что руководству на местах гораздо лучше видно, как развивается ситуация. Не зря ведь президент ранее отмечал, что губернаторам придется самим принимать решения по поводу даты и формата проведения акций ко Дню Победы.

В общей сложности готовы провести ранее запланированные мероприятия 28 городов, большая часть из которых включает дислокацию штабов различных военных объединений.

Одной из первых свое желание провести парад изъявила Москва. Именно тут решили максимально широко провести празднование 9 мая, когда в городах поменьше пришлось отказаться от такой практики. В небе столицы был показан авиапарад, который все желающие могли посмотреть прямо с балконов и из окон собственных квартир.

Напомним, ранее в Минтруде сделали подробный разбор указа президента касательно нерабочего дня 24 июня 2020 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.