Когда откроют границы России с Белоруссией в 2020 году, дали прогноз в МИД

Фото: ShutterStock

В мире постепенно стали смягчать режим карантина, поэтому все больше граждан начали интересоваться прогнозами, когда же уже Россия откроет границу с Белоруссией в 2020 году. Точных дат чиновники пока не озвучивают, что вызвано вполне логичными мерами предосторожности при сложившейся эпидемиологической ситуации. Но вот факторы, которые сыграют ключевую роль в восстановлении сообщения между странами, эксперты все же не скрывают.

Когда откроют российско-белорусскую границу в 2020 году?

Позицию Российской Федерации по вопросу открытия границы с Белоруссией озвучил Андрей Руденко, который занимает пост заместителя МИД России. Специалист отметил, что для открытия границ и восстановления пассажиропотока придется сначала дождаться реальных результатов положительной динамики по убыли заболевших. Только при учете этого фактора появится возможность запустить сообщение между дружественными странами.

Как только на горизонте будет видна настоящая перспектива отказа от существующих ограничений, тогда и можно говорить о восстановлении не только авиаперелетов, но и о других способах пассажирских перевозок.

По мнению Андрея Руденко, на подобные послабления можно рассчитывать уже в ближайшем будущем. Разве что конкретная дата не озвучивается представителями МИД. Все замерли в ожидании свежей эпидемиологической статистики.

В рамках онлайн-конференции, которая была посвящена вопросам российско-белорусских отношений, Андрей Руденко признался, что сложившаяся ситуация не находится в интересах ни одной из двух сторон. Это означает, что правительства двух государств будут делать все возможное для того, чтобы поскорее прийти к общему знаменателю в решении столь непростой задачи.

Прогноз по открытию границ с Белоруссией

Первая волна послаблений в рамках пассажироперевозок коснулась возвращения железнодорожного сообщения к нормальному режиму рассадки путешественников по вагонам. Изначально приходилось заботиться о том, чтобы в вагоне придерживались правил социального дистанцирования. Но теперь все вернулось на круги своя.

Поезда возвращаются на пути постепенно, а «РДЖ» обещает на официальном сайте маркировать восстановленные маршруты зеленым цветом.

Плавное оживление отмечается на рынке авиаперелетов. Но тут речь идет пока что только о ситуациях, когда самолеты летают внутри Российской Федерации. На фоне этого становится понятно, что пока такое восстановление не «обкатают» в рамках внутренних рейсов, рассчитывать на воздушное сообщение с Минском не стоит.

И хотя в МИД пообещали поскорее разобраться с вопросом российско-белорусских границ, не стоит ожидать, будто у ведомства получится мгновенно решить наболевший вопрос.

Пока что россиянам приходится довольствоваться новостями о том, что некоторые другие страны собираются в течение лета открывать свои двери для туристов из РФ.

Одним из первопроходцев стала любимая россиянами Турция. Правительство уже заявило, что не против восстановления полетов с 15 июля. Сначала, конечно, придется следовать строгим санитарным предписаниям, но после официального завершения пандемии ситуация должна войти в привычное русло полностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Купить клубнику в Москве пока что можно только привозную

Сложности на пути к открытым российским границам

Кремлю пришлось отказаться от авиасообщения с другими странами еще с 27 марта. Причем правило коснулось двух типов перевозок по воздуху:

  • чартерных;
  • регулярных.

С тех самых пор россияне с нетерпением ожидали, когда же можно будет рассчитывать на восстановление прежнего режима полетов. Долгое время приходилось мириться с тем, что Россия осуществляла только вывозные рейсы. В список разрешенных попали в первую очередь жизненно необходимые:

  • санитарные;
  • грузовые;
  • гуманитарные;
  • почтовые.

Были перечислены ситуации, когда требовалось просто перегнать пустой самолет, чтобы провести его техническое обслуживание. Исключения составляли и другие случаи, которые больше носили разовый характер, а не постоянный.

Теперь россияне ожидают, что вслед за выводом поездов по стандартным маршрутам можно будет надеяться на возвращение если не стабильного авиасообщения, то хотя бы предпосылок к нему. Россиян в равной мере интересуют и внутренние путешествия, и перелеты заграницу, в том числе в Белоруссию.


Что делать, если у многих старенькие родители далеко, у меня мама в Беларусии, уже давно пора навестить, уже страшно стало.

Быстрей бы восстановили сообщение с Беларусью,хочется,наконец,уехать домой,а не бомжевать в россии.Почему-то для азиатских и кавказских стран никаких ограничений нет,свободно перемещаются куда хотят.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.