Грибы в Подмосковье в 2020 году можно собрать самые разные – от сыроежек и маслят до белых грибов

Фото: ShutterStock

В Подмосковье много грибов, но для каждого вида свой месяц. Даже в мае можно собирать лесные дары, чем и занимаются грибники. В Московской области очень много лесов – это говорит о том, что человек, который поедет за грибами летом или осенью, обязательно привезет домой вкусные дары леса.

Опытные грибники, каждый год посещающие леса, знают, куда нужно идти и где собирать грибы, чтобы за короткое время вынести из леса полные ведра вкусных лесных даров.

Какие грибы в лесах Подмосковья в июне 2020 года

Первый месяц лета – период, когда грибов в лесах не так много, если речь идет о благородных дарах природы. Однако в этот период времени все-таки можно собрать полные ведра.

Ехать за грибами лучше всего после больших дождей. Особенно хорошо, когда поливает несколько дней подряд. В лесу накапливается много влаги, грибница начинает оживать, появляются грибы.

В июне в Подмосковье можно собрать много сыроежек. Это, конечно, не благородный гиб, но для жарки он очень хороший. Если его сварить и обжарить, подавая вместе с молодой картошкой, получается очень вкусно.

В первом месяце лета в Подмосковье также можно собрать лисички – хорошие и вкусные грибы. Иногда попадаются на опушке леса шампиньоны, но больше их в середине и конце мая.

Июнь – пора зонтиков. Это очень красивый и вкусный гриб, который многие все еще принимают за какую-то разновидность мухомора. На самом деле, зонтик – это деликатес. Жареный он чем-то напоминает куриное мясо. В пищу употребляют шапки, а из ножек можно приготовить приправу на зиму.

Грибы Подмосковья в июле 2020 года

Второй месяц лета радует грибников более изысканным разнообразием грибов, хотя еще нет сезона, но все равно, можно выехать на тихую охоту и вернуться с полными ведрами. В июле даже можно найти благородные грибы.

Если идут дожди, что для Подмосковья нормально, и стоит прохладная погода в июле, особенно в конце месяца, можно рассчитывать на хороший сбор. Самое главное — не лениться и после дождя отправиться в лес.

В середине июля можно найти подберезовики и даже белый гриб. Конечно, не в таких количествах, как в сентябре, но все же. Июнь – пора маслят, очень вкусных грибов, которые можно мариновать и жарить. Они также растут в августе и сентябре.

В июле можно уже рассчитывать на сбор летнего опенка, который растет на пеньках и сваленных деревьях, в основном на березе. Некоторые грибники едут в лес только за опятами. Они растут большими семействами. Если посчастливится, с одного сваленного дерева можно собрать несколько ведер этих грибов.

Грибы Подмосковья в августе и сентябре 2020 года

В августе в Подмосковье уже начинаются дожди, хотя и летом они идут там часто. Как только температура немного снижается и появляется влажность – это повод выехать в лес для сбора грибов.

В это время на опушке можно найти подберезовики. Они растут поодиночке, но на небольшой местности их очень много. Август – это пора маслят, которые комфортно себя чувствуют в сосновых лесах. Эти грибы также хорошо растут и в сентябре.

С приходом календарной осени можно рассчитывать на хороший сбор белых грибов, подберезовиков и подосиновиков. Эти грибы начинают активно расти, кода температура воздуха снижается до 18°С и ниже, а влажность — от 80%.

В сентябре на тихую охоту выходят любители осенних опят. Они ищут места, где есть поваленные деревья, поскольку это дереворазрушающие грибы и растут они в основном на неживой древесине, иногда на пеньках. Однако нужно быть осторожными, чтобы не срезать лживый опенок, который является несъедобным грибом.


Сыроежка конечно вкусная.Только в том случае если вам удалось её довезти из леса

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.