Будут ли проиндексированы и выплачены пенсии работающим пенсионерам, разъяснили в ПФ

Фото: ShutterStock

На фоне внедрения многочисленных программ поддержки населения в связи с распространением коронавируса, все больше россиян пытаются разобраться в том, будут ли проиндексированы и выплачены пенсии работающим пенсионерам в этом году. Но пока что правительство не дает четкого ответа касательно возможной разморозки системы перерасчета. Зато активно трудящимся пожилым россиянам рассказали о других возможностях повышения размера выплат.

Проект индексации пособий работающим пенсионерам

Ежегодно разные политические силы подают в Государственную думу на рассмотрение проекты законов, которые бы позволили сдвинуться из глухого тупика практике индексации работающим пенсионерам. Равнение на инфляцию для активно трудящихся пожилых россиян было заморожено еще в 2016 году. С тех самых пор получатели не могли рассчитывать на стандартное увеличение государственного пособия, как это происходит в случаях с обычными неработающими пенсионерами.

Власти аргументируют свой отказ тем, что компенсацию за растущую инфляцию указанная категория граждан получает во время перерасчета зарплаты. На практике же картина выглядит несколько иначе, так как затянувшийся карантин ввел собственные коррективы.

Правительство с целью заботы о своем электорате запретило лицам старше 65 лет в период самоизоляции покидать дома без уважительной на то причины. Даже позаботилось о том, чтобы отключить действие их социальных карточек, которые используются пенсионерами для проезда в общественном транспорте.

У такой заботы была и обратная сторона медали. Работодатели, которые обычно вообще не особенно любят нанимать людей старшего поколения, принялись отправлять своих сотрудников старше указанного возраста то в отпуск без оплаты, то переводить на сокращенные ставки. Подобный подход спровоцировал резкое снижение доходов людей пожилого возраста, чьи пенсии обычно ниже, чем у неработающих пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты по безработице с 1 июля 2020 года начнут начислять по-новому

Будет ли проиндексирована выплата работающим пожилым россиянам в этом году?

Представители ЛДПР пришли к выводу, что трудящиеся пенсионеры попали в невыгодное для себя положение. Это вынуждает их идти на следующие меры:

  • соглашаться на увольнение, чтобы отдыхать и получать обычную пенсию неработающего пенсионера;
  • переходить в «тень», используя чужие документы или получая зарплату в конверте;
  • официально трудиться только на половину, а то четверть ставки, на деле оставляя за собой полный рабочий день.

Перечисленные методики являются вынужденными мерами, которым не рады ни сами пожилые россияне, не контролирующие органы вроде налоговой службы. При таких обстоятельствах государство ежегодно не может досчитаться огромных сумм. А все из-за того, что людям приходится идти на подобные хитрости ради улучшения собственного благосостояния.

Чтобы получение зарплат проводилось максимально прозрачно, а пенсионеры, продолжающие ходить на работу, смогли рассчитывать на защиту по части Трудового кодекса РФ, партийцы и выдвинули свой проект о разморозке индексаций. Но вот будет ли план претворен в жизнь, пока что никто не знает, так как правительство снова может отказать из-за нехватки средств в бюджете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны, в которых выплаты пенсий сильно ограничены либо их вообще нет

Доплаты, которые будут выплачены в этом году

Пока ожидается окончательный вердикт по части классической индексации работающим получателям пенсионных пособий, некоторые россияне все же смогут претендовать на увеличение собственных выплат. Первыми на очереди стали пенсионеры-опекуны, которые попали под действие июльских изменений.

Раньше пенсионеров, имеющих официальный статус опекунов, приравнивали к трудящимся гражданам пенсионного возраста. Это накладывало некоторые обязательства:

  • необходимость производить отчисления по части страховых взносов;
  • мириться с замороженной индексацией.

После того как опекунов пенсионного возраста убрали из списка работающих пенсионеров, им больше не придется делать взносы, а правило перерасчета перестало действовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как следует хранить деньги в кошельке, чтобы они постоянно прибавлялись

Еще один вариант повышения размера пособия – перерасчет во время августовской плановой индексации. Она базируется на добавлении переведенных в денежный эквивалент специальных коэффициентов. Один такой балл стоит 93 рубля, а за календарный год можно собрать не более 3 коэффициентов, что ставит определенные границы для повышения размера выплат.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 1 августа 2020 года пенсии повысят не всем россиянам.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.