Как отнеслись в мире к параду Победы в РФ 24 июня 2020 года и что сказали в ВОЗ

Фото: ShutterStock

В мире неоднозначно отнеслись к параду Победы в РФ, который прошел 24 июня 2020 года. Предварительно перед парадом ветеранов отправили на карантин, чтобы точно знать, что они не инфицированы и их присутствие ничем не грозит остальным.

Как в ВОЗ отнеслись к параду Победы в Москве

В ВОЗ достаточно критично отнеслись к намерению РФ устроить помпезный парад в честь Дня Победы. В настоящее время любое массовое торжество связано с вероятными рисками распространения коронавирусной инфекции. Да и парад не просто так не провели в нужный день. В то время все надеялись, что до начала лета пандемия пройдет, поэтому можно будет спокойно устроить торжество.

Кэтрин Смолвуд, которая является экспертом ВОЗ, отметила, что до сих пор остаются высокие угрозы распространения инфекции. В то же время она считает, что решение о параде должны принимать именно в России, а не во Всемирной организации здравоохранения.

Стоит напомнить, что ранее Владимир Путин решил не проводить традиционный парад 9 мая, так как в стране активно бушевала пандемия коронавируса. Российский президент не отменил, а просто перенес данное мероприятие на то время, которое, как тогда казалось, будет более безопасным.

Дата 24 июня была выбрана не просто так, ведь в 1945 году прошел первый парад на Красной площади в Москве именно в этот день. В 2020 году многие российские города все же отказались от проведения парада, так как имеют полномочия самостоятельно принимать такие решения.

Как прошел парад в Москве 24 июня

Около 80 ветеранов войны до того, как принять участие в параде, пробыли две недели на карантине в одном из подмосковных санаториев. Дмитрий Песков говорил, что такие меры, прежде всего, были приняты для того, чтобы обезопасить пожилых людей. В российской прессе в это время предполагали, что целью было уберечь Путина от заражения коронавирусом.

В соответствии с последними данными, количество больных людей в России составляет более 560 тыс. человек. Более 310 тыс. россиян, по официальной статистике, уже справились с недугом. 7 660 человек не смогли пережить болезнь.

В адрес российского правительства уже не раз выдвигали острые обвинения в том, что в стране приукрашивают статистику. Власти же активно опровергают их, уверяя, что все данные отражают настоящую ситуацию в стране, так как в последнее время увеличилось количество проведенных тестов. В настоящее время на территории страны проверили около 11% всего населения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.