Как отмечали Ивана Купала восточные славянские народы во времена Руси

Фото: ShutterStock

Народный праздник «Ивана Купала», ежегодно отмечаемый 7 июля, является восточно-славянской интерпретацией православного торжества «Рождество Иоанна Предтечи». Такое заблуждение в народе появилось из-за того, что оба празднества отмечаются в один и тот же день.

Традиционные обряды праздника «Ивана Купала», соблюдаемые во времена Руси

Во времена существования Руси и до принятия Христианства традиционные обряды народного славянского праздника «Ивана Купала» подразумевали в своей основе другой смысл, отличный от того, который принят в современности. В настоящее время принято считать, что «Ивана Купала» является своеобразным празднованием «Рождества Иоанна Предтечи» связывая традицию совершать омовение с крещением Иисуса Христа, что является заблуждением.

С древнейших времён принято считать, что праздник «Ивана Купала» является днём солнца и лета, так как он праздновался в день летнего солнцестояния, когда ночь самая коротка в году. Славянские общины праздновали данное торжество по-разному, тем не менее у них было множество общих обрядов связанных с огненной и водной стихией. Также немало внимания славяне уделяли травам.

Во времена язычества с самого утра девушки умывались утренней росой, чтобы сохранить свою молодость, после чего они шли поле занимаясь сбором и плетением венков, которые являлись обязательным атрибутом множества традиционных обрядов во время празднования «Ивана Купала». Представители мужского поля находили дерево в два человеческих роста для того, чтобы установить его в виде столба на месте празднования «Ивана Купалы».

Дерево украшалось цветами и тканью и называли его «купалой», после чего рядом со столбом оставляли куклу славянского божества солнце «Ярилы», состоящего из соломы и прутьев. После этого делалось два костра. В одном сжигали чучело Ярилы, а возле другого веселились, устраивая пляски водя хоровод. Большое значение в праздник на «Ивана Купала» имели песни, исполняемые во время танцев. Празднования заканчивались купанием в водоёмах и сбором волшебных трав.

Почему Ивана Купала считался одним из самых страшных дней в году

Языческий праздник «Ивана Купала» всегда вызывал неодобрение со стороны православных верующих, из-за чего некоторые летописцы называли «Купалу» демоном. Через некоторое время народный праздник начал проводиться в одну и ту же дату вместе с «Рождеством Иоанна Крестителя», после чего некоторые из традиций начали забываться. Тем не менее, праздник «Ивана Купала» продолжительное время считался одним их страшных дней в году.

Такое мнение связано с тем, что согласно поверьям, именно в день летнего равноденствия грань между потусторонним и людским миром становится тонкой, из-за чего люди совершали всевозможные ритуалы, стараясь отогнать от себя нечистую силу.

В связи с этим, священнослужители давали празднику «Ивана Купала» предрассудительную оценку, так как обряды соблюдаемые славянами воспринимались ими как «бесчинства». Это связано с тем, что молодёжь веселилась в течение всей ночи и воровала дрова, разбирала деревянные постройки для того, чтобы жечь костры.

У православных христиан праздник ассоциировался с сексуальной вседозволенностью, так как древние славянские традиции предполагали снятие запретов на интимные отношения до вступления в брак. Предполагается, что данные обычаи связаны с тем, что «Ивана Купала» — является не только торжеством лета и солнца, но и плодородия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.