Металлурги России отмечают свой профессиональный праздник

Фото: ShutterStock

Праздничный календарь событий России напомнит, когда отмечаем профессиональный праздник День металлурга 2023 года. Дата празднования его не фиксированная, а приходится на третье воскресенье июля. В 2023 году это 16 число. Металлургия важная отрасль промышленности страны, история которой насчитывает порядка трех столетий в развитии.

История появления металлургии в России

Россия страна огромная и богатая на большое количество полезных ископаемых и разнообразных руд. Совсем не удивительно, что здесь большое развитие получила металлургию.

Начало развития этой отрасли относится еще к петровским временам. Так, с разрешения Петра Первого российский промышленник Никита Демидов начал строительство первых металлургических заводов на Урале в 1705 году. Именно этот род стоит в основе становления горно-металлургического комплекса страны.

Это было очень важно для страны. До 17 века железо для военных нужд закупалось в основном за границей. Собственный металл значительно удешевил процесс изготовления оружия, и повысил военный потенциал страны.

К середине 18 века Россия имела 72 «железных» и 29 медеплавильных завода. Благодаря уральским заводам страна избавилась от внешней зависимости, и сама стала крупным поставщиком металла.

Строились металлургические заводы также в европейской части страны, а к концу 18 века началось промышленное освоение Кузбасса. Способствовали этому богатые залежи угля.

Когда отмечают День металлурга в России в 2023 году

Нельзя не обратить внимание на то, какой большой вклад сделала отечественная металлургия в победу во время Великой Отечественной Войны. Металлурги ковали оружие победы. С ним Красная Армия шла против фашистских завоевателей. Даже в знаменитой песни «День Победы» есть строки, посвященные представителям этой профессии:

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей

Высокая потребность в металле, но уже в мирных целях, наблюдалась и после войны. Требовалось восстановить страну из руин. И вклад металлургов в это правое дело огромен.

Отметить его было решено в 1957 году. Именно тогда, согласно постановлению правительства Советского Союза, календарь профессиональных праздников пополнился еще одним — Днем Металлурга.

Остался этот праздник и после того, как Советский Союз распался. Празднование традиционно проходит в третье воскресенье июля. Многие считают такой выбор не случайным. Представители самой горячей профессии отмечают свой день в самое жаркое время лета. В 2020 году дата празднования выпала на 19 июля.

Отмечают этот праздник, все люди, что тем или иным образом связаны с металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие.

Как отмечают День металлурга в России

После того, как Советский Союз распался, празднование Дня металлурга продолжилось. Связано это с тем, что и сейчас эта отрасль промышленности является одной из ведущих в экономике страны.

Наибольший размах День металлурга получил в крупных индустриальных центрах, в которых сосредоточилось металлургическое производство. Это такие города, как Челябинск, Магнитогорск, Старый Оскол, Липецк, Череповец и другие. Народные гулянья здесь начинаются с раннего утра, и заканчиваются поздним вечером салютом, так как практически каждая семья связана с металлургией.

Металлургические производства в этот день устраивают дни открытых дверей и проводят экскурсии, во время которых можно больше узнать от отрасли. По мимо этого проходят тематические выставки, шествия металлургов, спортивные состязания и праздничные концерты. Иногда празднование захватывает сразу 2 дня.

Специально ко Дню металлурга проходит награждение наиболее достойных представителей профессии. Так, проработавшим более 20 лет присваивают звание «Заслуженный металлург России».  Эта награда считается государственной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.