В Минздраве РФ предложили ввести дистанционные медосмотры для водителей

Фото: ShutterStock

На рассмотрение Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был вынесен законопроект, который предусматривает некоторые изменения в Трудовом кодексе и законе об основах охраны здоровья российских граждан. Разработаны новые поправки в Министерстве здравоохранения РФ.

В новом законопроекте речь идёт о введении дистанционных медосмотров для водителей как перед выходом на работу, так и после завершения рейсов.

Что предлагается чиновниками Минздрава в новом законопроекте?

Рабочая группа Минздрава РФ, которая занималась подготовкой поправок в законодательство, предложила организовать на автопредприятиях все условия для проведения дистанционных предрейсовых, предсменных медицинских осмотров водителей транспортных средств, проводимых перед самым началом рабочего дня. Такую же проверку законодатели предлагают проводить и для послерейсовых и послесменных медосмотров.

Обеспечить такой вид проверки состояния здоровья водителя Минздрав предлагает с помощью медицинских и технических средств, способных контролировать, регистрировать и передавать данную информацию дистанционно в медицинские учреждения, а также принимать обратно заключение специалиста. Именно такие аргументы изложены в пояснительной записке, прилагаемой к законопроекту.

Насколько необходимо и целесообразно введение дистанционных водительских медосмотров?

По мнению заместителя главы думского Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, необходимость во внедрении такого механизма водительских медосмотров не только «давно назрела, но и перезрела». Депутат Государственной Думы считает, что таким образом можно значительно повысить безопасность на отечественных дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государственная Дума РФ запретила публикацию материалов о ФСБ без разрешения руководства спецслужбы

В первую очередь введение дистанционного медосмотра поможет упростить и ускорить эту процедуру, например, для таксистов небольших компаний, которые вынуждены перед началом и в конце рабочего дня обращаться в поликлиники или медцентры для своего освидетельствования. Это порой отнимает немало времени.

Ещё одним немаловажным позитивным фактором после принятия данных поправок эксперты считают прогнозированное снижение коррупционных схем по выдаче «липовых» справок водителям.

В настоящее время, по словам Вячеслава Лысакова, существуют переносные приборы, с помощью которых можно проводить медицинское освидетельствование шоферов, снимая и передавая данные о состоянии их здоровья квалифицированному специалисту для установления «пригодности» водителя выходить в рейс.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.