Новые законы с августа затронут пенсионеров, ОСАГО и электронные кошельки

Фото: ShutterStock

На месяц позже, чем планировалось, в России поднимутся оптовые цены на газ. Работающим пенсионерам собираются пересчитать пенсионные выплаты. Некоторые новые законы, вступившие в силу с приходом последнего летнего месяца, ограничат оплату транспортных карт наличными.

Подорожание газа для населения

В ФАС решили, что с 1 августа текущего года будет проведено подорожание оптовой стоимости газа, который предназначен для населения. Известно, что индексация на уровне 3% должна была пройти еще месяц назад. Но из-за коронавирусной пандемии, которая и так пошатнула финансовое положение россиян, решили все перенести.

Оптовая стоимость зависит от места расположения региона: чем дальше он будет от места добывания газа, тем дороже он будет обходиться. Самый дешевый газ в Ямало-Ненецком округе — 2 687 рублей за куб. В это же время в Алтае и Воронежской области такой же объем обходится в 3 921 рубль.

Запрет на пополнение электронных кошельков

С 3 августа в силу вступил запрет на анонимное пополнение наличными средствами электронных кошельков. Такая мера, как отмечают в правительстве, направлена на то, чтобы эффективнее бороться с финансированием терроризма и отмыванием незаконных средств.

Если в отношении физического лица не была проведена идентификация, пополнить электронный кошелек получится только с помощью банковского счета. Больше нельзя будет пополнять кошельки анонимно.

Под запрет на анонимное пополнение также попали неперсонифицированные проездные карты для общественного транспорта.

Работающим пенсионерам пересчитают выплаты

С начала последнего летнего месяца работающие пенсионеры получат увеличенные страховые пенсии. Стоит отметить, что такой перерасчет проводится правительством каждый год. Связан он с тем, что за трудящихся пенсионеров работодатели платят налоги в ПФ, потому и пенсионные выплаты увеличиваются.

Выплаты не могут поднять более чем на 3 пенсионных балла. Так как на официальном портале отмечено, что один балл равняется 93 рублям, максимальная прибавка составит не больше 279 рублей.

ОСАГО будут считать индивидуально

С 24 августа для владельцев машин больше не будет одинаковой базовой ставки. Цена полиса будет устанавливаться для каждого в индивидуальном порядке.

Водители, которые постоянно нарушают правила, будут платить больше, а вот ответственным шоферам предоставят скидки. К серьезным нарушениям относят проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/час, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.