Госдуме урежут несколько миллиардов на ее содержание и блага депутатов

Фото: ShutterStock

Сколько денег уходит на содержание Госдумы и Совфеда, подсчитали в Минфине, одновременно приняв решение сократить расходную часть. Это может произойти уже в 2021 году, а сам процесс оптимизации затянется на 3 года. Таким образом, удастся сэкономить несколько миллиардов рублей.

Сколько средств в год требуется на содержание Госдумы РФ

Расходы на содержание российской Госдумы, а также Совета Федерации в ближайшее время могут существенно сократить. С соответствующей инициативой накануне выступили в Министерстве финансов страны.

Речь идет о сокращении расходной части, что позволит сэкономить крупную сумму за несколько лет. Предположительно, урезать бюджет Госдуме и Совфеду планируется в период с 2021 по 2023 годы.

Согласно специальному документу, предполагается поэтапное снижение расходов на содержание обеих палат Федерального собрания РФ. Таким образом, если инициатива будет одобрена, то некоторые пункты расходной части могут быть пересмотрены.

Как будут сокращать средства на содержание Госдумы и Совфеда

В целом же, планируется, что расходная часть в совокупности на содержание Госдумы может составить порядка 12 млрд рублей. Таким образом, предположительная экономия достигнет 1,9 млрд рублей.

Уже в 2021 году расходы на содержание Госдумы уменьшат на 2,9%. В денежном эквиваленте это будет равняться 378 млн рублей. Уменьшение на 4,5% или 577 млн рублей чиновники получат уже в 2022 году. А в 2023 году предполагается сэкономить еще 256 млн рублей, что равно 2% от общей суммы содержания Госдумы.

Меньше придется тратить средств уже в обозримом будущем и на нужды Совета Федерации. За 3 года размер денежного содержания должен будет снизиться на 10%. Уже в 2021 году бюджет урежут на 217 млн рублей, а в целом за 3 года такая мера позволит сэкономить свыше 730 млн рублей.

Сообщается, что пересмотру подвергнется и бюджет на содержание Счетной палаты. Там станут тратить меньше на 518 млн рублей в период с 2021 по 2023 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума РФ приняла закон о регулировании криптовалюты в России в 2020 году

В то же время в Минфине озвучили планы по увеличению расходов на администрацию президента России. Предлагается увеличить расходную часть почти на 90 млн рублей уже в 2021 году. Тем не менее данная инициатива еще окончательно не одобрена.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.