Задержанные в Белоруссии россияне по-прежнему находятся под арестом

Фото: ShutterStock

Что будет с задержанными в Белоруссии россиянами, пока точно неизвестно. Их обвиняют в подготовке беспорядков в стране. Российские власти считают обвинение необоснованным. Группа находилась в Минске транзитом. Конечным пунктом назначения была Венесуэла. Белорусские же власти воспользовались ситуацией и устроили международный скандал.

Чем грозит Белоруссии задержание россиян

Дальнейшая судьба россиян, которые были задержаны в Минске по обвинению в подготовке переворота, остается неизвестной. В то, что они намеревались свергнуть политический режим в Белоруссии, не верит один из участников предвыборной гонки Сергей Черечень.

По его мнению, это было сделано для того, чтобы получить возможность более жестко контролировать акции протеста, которые все чаще и чаще вспыхивают в стране. Таким образом, власти просто воспользовались тем, что эти люди транзитом вовремя оказались в Минске. Это на руку действующему главе государства.

Политик также сомневается, что данное задержание грозит в итоге крупным конфликтом с Россией. Он был бы возможен в случае, если бы бандформирование действительно хотело бы провести переворот, но так как это не имело места, то и накала в двусторонних отношениях ожидать не стоит.

Реакция российских властей на задержание военных в Белоруссии

Некоторое время назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление, в котором сообщил, что задержанные в Минске россияне находились в стране транзитом. Они должны были вылететь в Турцию, но в связи с опозданием на свой рейс, были вынуждены задержаться до следующего.

Впоследствии стало известно, что конечной точкой их прибытия должна была стать Венесуэла. Группа занимается охранной деятельностью. Они располагали документами доказывающими это.

И белорусским властям об этом было прекрасно известно. Только они не принимают данный факт во внимание. Никаких противоправных действий эти люди не совершали. Кроме того, Песков подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела соседней страны.

МИД России, со своей стороны, заявил, что данное задержание граждан России не поддается никакой критике. Сейчас ведомство призывает прекратить нагнетать негативную атмосферу в стране.

К слову, ЧВК, согласно российскому законодательству, запрещены. Подобных организаций на территории страны нет.

Подробности задержания россиян в Белоруссии

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа 2020 года. Только предвыборная кампания в этом году проходит негладко. Сопровождают ее многочисленные аресты кандидатов в президенты.

Новый скандал в Белоруссии разразился после того, как стало известно о задержании 33 граждан России. Их представили, как боевиков частной военной компании. При этом белорусские власти сообщали, что на территорию страны проникли 200 членов данной группировки для дестабилизации ситуации.

В белорусских СМИ говорится о том, что подозрение они вызвали, так как носили военную форму и у них было нехарактерное для русских туристов поведение. Сотрудники санатория, в котором они остановились, также отметили, что эти люди тщательно обследовали территорию.

Позднее один из членов группы, которому удалось избежать задержания, рассказал, что их агентство занимается охраной различных объектов, сопровождением лиц, проводкой конвоев в Сомали для охраны от пиратов, и к ЧВК Вагнера не имеет отношение. За работу в Венесуэле им предлагали 5 тыс. американских долларов. Сумма небольшая, но сейчас выбирать не приходится. Они должны были охранять имущество.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.