Как Россия в одиночку погасила долги всего СССР

Фото: ShutterStock

От СССР, когда-то могущественной сверхдержавы, к началу 90-х годов прошлого века остались лишь воспоминания да долги, причем не только перед капиталистическими странами, но даже и перед бывшими союзниками. Россия, объявив себя правопреемницей Советского Союза, обязалась погасить задолженность и сделала это, несмотря на все трудности.

Почему Россия одна оплатила все долги СССР

В декабре 1991 года, вскоре после развала Советского Союза, его бывшие республики договорились о разделе задолженности страны, в которую входили все республики. На долю России выпало чуть более 60% от общей суммы. И это при том, что РСФСР была чуть ли не единственной в СССР республикой-донором, а подавляющее большинство остальных субъектов страны были дотационными.

Вскоре, однако, тогдашние российские власти решили по-другому: взять на Россию общий долг СССР, достигавший почти 100 млрд долларов. Произошло это в апреле 1993 года. Тогда же все республики договорились отказаться в пользу РФ от всей зарубежной собственности Советского Союза. Слова своего, кстати, они так и не сдержали, хотя Россия постепенно все долговые обязательства СССР урегулировала.

Кому именно Россия оплатила задолженность советских времен

В первую очередь, РФ старалась рассчитаться с западными странами: с США еще за поставки времен Второй мировой войны, а также с Парижским и Лондонским клубами кредиторов. Причем долг военной поры составлял более 700 млн долл. Он был погашен Россией до середины 2000-х годов.

Тогда же был проведен и окончательный расчет с Парижским клубом заемщиков – к 2006 году задолженность была полностью погашена, ведь на эту организацию и еще Лондонский клуб приходилась чуть ли не самая большая часть – около 40 млрд долл.

Были произведены и расчеты с бывшими союзниками по СЭВ, хотя соцстраны были должны СССР более 100 млрд долл. Однако Россия нашла деньги, чтобы рассчитаться с Германией (ГДР), Венгрией, Польшей, Болгарией, Чехословакией, Румынией и Югославией. И бывшие «братья» брали деньги, как ни в чем ни бывало, хотя СССР построил для них много чего – от промышленности и стратегических объектов (например, АЭС) до полной инфраструктуры.

Погашение долгов СССР как часть позитивного имиджа России

Финансовые эксперты вообще отмечают повышенную платежную дисциплину России. В то время, как в развитых странах Запада, например, США, задолженность в 90-100% ВВП не в диковинку, у России этот показатель находится на уровне максимум 25%. Специалисты считают такую практику хорошей, говорящей о высокой ответственности российского правительства.

Жить в долг – это вообще не очень хорошо. Тем более если средства выделяют организации вроде МВФ, использующие кредитование, как инструмент политического давления на страны, становящиеся должникам.

Каждое соглашение с МВФ и подобными организациями лишает страну, участвующую в программе, части не только экономического, но и политического суверенитета. Займы обставляются требованиями, выполнение которых ведет к прямой зависимости страны от западного (преимущественно американского) капитала.

У России в 90-е годы был очень негативный опыт сотрудничества с МВФ и другими финансовыми организациями, и повторять его никто не хочет. Впрочем, во всем мире нет страны, которой сотрудничество с этой организацией принесло пользу и реальный рост экономики. Так что лучше с подобными кредиторами не связываться.


А ничего, что все эти долги накопила уже горбачевская и ельциновская власть, которой от СССР достался долг в 10 миллиардов, а к развалу страны он уже составлял более 200? Только дурак не понимает, что это в чистом виде предательство, когда страну специально загоняют в долги перед МВФ, чтобы потом десятилетиями доить. По такому пути пошли Чили и Бразилия, и у них сегодня долг, который они будут выплачивать не одно столетие. Да и с нашим долгом не все так красиво, как нам рассказывает путинская власть. У меня полная уверенность, что государственный долг наша хитрая власть перевела а долги государственных компаний, вроде Газпрома, Роснефти и других. Просто долги никогда не списывают, ведь их дают не для того, чтобы помочь, а чтобы тянуть из должника как можно дольше. А тут нате, списали. Так не бывает. И второе, каким-то странным образом, когда Путин заявил, что государственный долг погашен, вдруг выяснилось, что корпоративный долг компаний увеличился до 400 миллиардов баксов, причем даже долг Нашего всего достиг почти 80-миллиардов! Каким образом, и зачем Газпрому влезать в долги, если постоянно показывалась прибыль? Так что внешний долг мы просто перевели в долг компаний, а вот это уже гораздо страшнее, поскольку при дефолте государства теряется только имидж, а при банкротстве компании теряются ее активы, в том числе рудники, заводы, месторождения. Может тогда ничего удивительного в том, что большинство наших заводов, электростанций, месторождений нам уже не принадлежит?

Нужно потребовать всю зарубежную собственность! Не присоединять к России все дотационные республики, иначе они разорят россиян. Пусть Путин будет у руля, как можно дольше! Придет какой-нибудь Горбачев или Ельцин, развалит Россию. Ограбленную добрую Россию нужно поднимать, в её экономику недовложены средства, которые достались "братьям", поэтому они и смотрят на Запад. Молодежь из "бывших" республик не желает ехать в Россию, потому что мы бедные.

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.