Правила построения непростого разговора, исключая лишнее

Фото: ShutterStock

Общение в нашем мире очень важно для людей. Хотя бы потому, что слова помогают реализовать в жизни все свои мысли, а значит донести нужную информацию до человека. Но просто поговорить не составляет труда для большинства людей, а грамотно донести важную информацию могут далеко не все. Особенно, это частая проблема людей, находящихся на руководящихся должностях.

Опытные менеджеры выделяют для себя некоторые правила разговора, которые помогают сделать его продуктивным и преодолеть все «подводные камни» без проблем. Эти правила одинаково будут работать как на работе, так и в повседневной жизни.

Отказаться от плана беседы, а поговорить по душам

К важному разговору следует тщательно подготовиться и продумать, как себя вести, если что-то пойдет не так, как хотелось бы. Ведь у каждой беседы есть своя конечная цель, ради которой все собственно и затевается. Однако будет большой ошибкой составлять целый продуманный сценарий будущей беседы и придерживаться его. Сценарию может следовать только тот, кто его составил. А вот собеседник даже не знает о нем, и что-то может пойти не так. Лучше всего составить для себя заметки беседы или ряд вопрос, которые важно оговорить. К сложному разговору нужно относиться, как к простой беседе.

Меньше пустых слов и больше конкретики

В любой беседе важно понимать собеседнику, что от него хотят и чего ожидают. Поэтому нет смысла ходить вокруг да около, не зная, как правильно это выразить. Важно четко и ясно преподносить предмет разговора, и правильно формулировать интересующие вопросы. Иначе беседа может зайти в тупик от непонимания. Также стоит интересоваться мнением всех участвующих в беседе.

Поставить себя на место собеседника полезно для разговора

У каждого человека есть свой жизненный опыт, и он является бесценным в тех или иных вопросах и ситуациях. Человек рассуждает, исходя только из своего полученного опыта. Однако не стоит думать, что также думают и другие люди. В разговоре важно представлять и принимать ситуацию собеседника. Поставив себя на его место, можно хотя бы отдаленно понять его ситуацию и ход мыслей. Задавая напрямую вопрос о мнении собеседника, можно точно узнать, а не догадываться, что же он на самом деле думает о той или иной ситуации.

Поиск решения вместе при неблагоприятном исходе беседы

Беседа не всегда может идти так, как планировалось. В этом случае важно не принимать роль жертвы, высказывать обвинительные фразы или отмалчиваться. Иначе собеседник почувствует, что к его мнению не прислушиваются и вообще, зачем тогда весь этот разговор. Возникшее недопонимание и проблемы лучше решать вместе с собеседником.

Опытные менеджеры уверены, что общение с их подопечными должно быть, несомненно, честное и открытое, иначе фальш сразу выйдет наружу, что испортит не только отношение, но и доверие сотрудника.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.