Теории образования нефти в недрах планеты Земля

Фото: ShutterStock

В современном мире нефть является самым главным полезным ископаемым. Без неё и производных нефтепродуктов сложно представить развитие человеческой цивилизации. Учёными доказано, что процесс нефтеобразования длится от 50 до 350 млн лет. А вот откуда на Земле появился этот углеводород – пока на этот счёт единого мнения в учёном мире нет.

В настоящее время существуют 2 теории возникновения нефти: органическая, или биогенная и неорганическая – абиогенная.

Биогенная теория образования нефти в недрах Земли

Согласно биогенной теории происхождения нефти исходным материалом для образования этого углеводорода являлись органические остатки растительности и животных организмов, которые отмирая в тёплых морях Кембрийского периода (около 500 млн лет назад), оседали на дно и проникали далее вглубь планеты, не успев при этом разложиться. На глубинах примерно 4-6 км на осадочную органику начинали действовать повышенные температура (примерно +150 °C) и давление. Вследствие этого и образовывалась нефть.

Само нефтеобразование по биогенной теории условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Накопление органических донных отложений.
  2. Повышение плотности отложений и их постепенное обезвоживание при малых количествах кислорода.
  3. Предварительное нефтеобразование. Опускание органических отложений вглубь земной коры на 1,5-2 км с постепенным ростом давления и температуры.
  4. Основное нефтеобразование. Отложения погружены на глубину примерно 4-5 км, где при температуре 120-150 °C нефть практически полностью формировалась.
  5. Уход «молодой» текучей нефти в коллекторы.
  6. Погружение пласта с веществом, похожим на битум и нефтяными остатками, на глубины от 6 км и начало процесса образования газа.

Все эти этапы занимали в сумме примерно 300-350 млн лет, после чего нефть, собранная в месторождениях, лишь «ожидала» времени, когда люди её отыщут и начнут добывать.

Абиогенная теория образования нефти в недрах Земли

 

Относительно абиогенной теории происхождения нефти, это полезное ископаемое образовалось в глубинах планеты из неорганических углерода и водорода под воздействием высоких значений температуры и огромного давления. Согласно гипотезам приверженцев абиогенной теории, сами компоненты будущей нефти попали на Землю из космоса во время формирования Солнечной системы.

Как веское доказательство правоты своей теории, некоторые учёные приводят факты наличия углеводородов в метеоритах, а также на других планетах, где никогда не существовало органической жизни. Следовательно, нефть на Земле тоже могла образоваться без участия останков доисторических растений и примитивных животных организмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в России не дешевеет бензин при падении цен на нефть в 2020 году

Как бы там ни было, большинство учёных склоняются к биогенной теории происхождения нефти. Именно относительно такого подхода удаётся относительно точно прогнозировать новые месторождения этого углеводорода.


В центре планеты Земля находится черная дыра, она борется с термоядерным реактором синтеза посредством нагнетания энергии и материи в термоядерный реактор синтеза нашей планеты. В результате этой борьбы и работы термоядерного реактора синтеза и создаются полезные ископаемые Земли, в том числе и вода, и нефть, и золото. Так, что ничего не кончится и не иссякнет, пока эта термоядерная реакция синтеза будет функционировать, а она будет функционировать до тех пор, пока черная дыра не прорвётся в нашу Вселенную или не закроется потому, что прекратится резонансное колебание параллельных Вселенных, которое инициировало прорыв её в нашу Вселенную. Дело в том, что в данном случае у Земли будет всё возобновляться ровно столько, сколько ей надо для полноценного жизненного цикла, то есть для её колебательного процесса. В любом случае сами эти полезные ископаемые никуда с планеты не исчезли, они все здесь, хоть, и в другой форме и в другом месте.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.