Доплату в размере 5 тыс. рублей пообещали в этом учебном году классным руководителям

Фото: ShutterStock

Доплата в размере 5 тыс. рублей вскоре может стать реальностью для российских учителей. Речь идет о классных руководителях, которым, в связи с дополнительной нагрузкой, положено соответствующее материальное поощрение. В правительстве страны рассказали, когда поступят первые средства.

Финансирование и размер доплаты классным руководителям

Российские учителя, которые по совместительству также являются и классными руководителями, в скором времени станут получать больше. Речь идет о введении ежемесячной доплаты, размер которой составит 5 тыс. рублей.

Такое решение было озвучено главой российского правительства. Михаил Мишустин публично заявил об этом во время очередного заседания.

«С этого учебного года правительством вводится специальная выплата в размере пять тысяч рублей в месяц классным руководителям», — сообщил Мишустин.

Также он подчеркнул, что такая мера была изначально рассмотрена во время очередного послания Федеральному Собранию. Инициатором решения стал президент РФ Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О школьных линейках и учебном процессе с 1 сентября 2020 года рассказали в Минпросвещения

Отметим, что на реализацию нового проекта уже выделены бюджетные средства. По последним данным, финансирование программы составило 25 млрд рублей. Большая часть из них была заложена в проекте еще в марте 2020 года. Еще 213 млн рублей поступило накануне. И это лишь на предстоящий учебный год.

За что доплатят по 5 тыс. рублей классным руководителям в России

В Совете Федерации сообщают, что новую доплату в стране с 1 сентября 2020 года получат порядка 840 тыс. человек. Это те, кто, помимо обучения школьников, занимается еще и классным руководством.

В свою очередь, в Минпросвещения уверены, что такая мера поддержки отечественных учителей была долгожданной и крайне необходимой. Большинство классных руководителей имеют более существенные нагрузки, тратят больше времени на проверку заданий, а также на воспитание школьников.

«Это непростая, ответственная ежедневная работа с детьми, она требует особой поддержки», — подчеркнул Михаил Мишустин.

В российском правительстве также настояли на том, что все ранее введенные региональные надбавки для учителей, в том числе и классным руководителям, в обязательном порядке должны быть сохранены. В некоторых случаях их можно пересмотреть в сторону увеличения за счет региональных бюджетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменится в российских школах с началом нового учебного года 1 сентября

Помимо материальной поддержки учителей, в правительстве также акцентировали внимание на том, что с началом нового учебного года более комфортно станет и ряду российских школьников. Чиновники выделили свыше 5 млрд рублей, за которые были закуплены более 2 тыс. школьных автобусов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.