Из-за мирового кризиса в Великобритании зафиксирована рекордная рецессия

Фото: ShutterStock

Мировой финансово-экономический кризис больнее всего ударил по самым развитым странам Запада – рекордная рецессия накрыла не только США, но и Великобританию. А ведь у этой страны есть еще одно обстоятельство, способное усугубить и без того непростую ситуацию: так называемый «Brexit» или выход из Евросоюза.

Показатели рецессии в Великобритании и причины подобного падения

Великобритания не только «догнала» США по объемам падения ВВП, но даже опередила свою некогда колонию, а теперь «союзника», который уже 80 лет является для британцев и «старшим братом». Рецессия в стране продолжается уже полгода и постепенно подбирается к отметке 21 %.

Это очень много. Подобного падения производства не было за всю историю наблюдений. Экономические показатели страны отслеживаются с начала периода после Второй мировой войны, а точнее – с середины 50-х годов прошлого века.

В Великобритании уже резко вырос уровень безработицы, незанятыми оказались миллионы. И эксперты в ближайшее время не ожидается улучшения ситуации, наоборот – они утверждают, что «дно кризиса» еще не достигнуто.

Подобная ситуация сложилась не в последнюю очередь и из-за того, что, по сути, Великобритания производит не так уж много нужной продукции. Более 80 % ее населения заняты (точнее – были заняты) в сфере обслуживания. Такой себе, «мировой офис», где только потребляют, но почти ничего не производят. А ведь когда-то английская промышленность была самой развитой в мире.

Как «Brexit» может усугубить рецессию в Великобритании

Длящийся уже не первый год процесс выхода Великобритании из Евросоюза, получивший название «Brexit» может еще более усугубить негативные процессы в экономике страны. Английское правительство и так не первый год добивается от ЕС преференций, не свойственных странам, не входящим в еврозону.

Фактически Лондон добивается сохранения всех привилегий Евросоюза, но проводить самостоятельную (читай – проамериканскую) политику. При этом сами США, образно говоря, «кормить» Великобританию не собираются. По их замыслам это должна сделать «Старая Европа», в первую очередь – Германия и Франция.

Подход понятный и, в принципе, не новый. В свое время именно под давлением США в ЕС попали такие «развитые» страны как Польша и прибалтийские государства, которые до сих пор получают дотации, но при этом защищают интересы, в первую очередь, Вашингтона. Но бесконечно долго так продолжаться не может.

Рецессия в Великобритании как результат краха глобальной экономической модели

Можно сколь угодно обвинять в начале мирового финансово-экономического кризиса коронавирус, но если бы его не было, то его стоило бы придумать. Тревожные звонки в экономике начались за год до его начала. Это было в США, но британская модель экономики схожа с американской, а финансисты Лондона почти не уступают своим коллегам из Нью-Йорка.

Правительству Великобритании стоит задуматься о восстановлении промышленности и сельского хозяйства в стране. И постепенно переходить от спекуляций на биржах нефтью и другими товарами, а также многочисленных финансовых операций (в том числе и сомнительных) к реальному производству чего-нибудь полезного хотя бы для себя. Тем более, что Великобритания давно уже не мировая империя, контролирующая весь мир.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.