Российским школьникам приготовили новые задания по ЕГЭ

Фото: ShutterStock

ЕГЭ по трем предметам изменят для школьников уже в 2021 году, сообщили в Минпросвещения РФ, ссылаясь на специалистов Роспотребнадзора. Соответствующие контрольные материалы уже были подготовлены. Таким образом, учащимся выпускных классов при сдаче экзаменов следует учесть все изменения.

По каким предметам изменят задания ЕГЭ

В России уже в 2021 году ЕГЭ по некоторым предметам учащиеся выпускных классов вынуждены будут сдавать по-новому. Речь идет о трех предметах, которых коснулись новшества, что были разработаны представителями Роспотребнадзора. Таким образом, изменения внесли в следующие предметы:

  • историю;
  • литературу;
  • информатику.

Что же касается этих предметов, то контрольно-измерительные материалы в них не будут абсолютно новыми. Задания для проходящих госэкзамен обновятся лишь частично. К слову, новые материалы были одобрены и утверждены Федеральным институтом педагогических измерений.

Процедура сдачи ЕГЭ и что нового появится в заданиях

Если говорить подробнее, то школьникам, которые будут сдавать ЕГЭ по литературе, теперь придется делать упор на литературоведческой терминологии, а также закреплении фактов. Проще говоря, в ЕГЭ появятся задания, в которых на месте пропусков учащимся потребуется вставить тот или иной известный из программы изучения предмета факт или термин.

Над сдачей истории теперь учащимся также придется больше потрудиться. Дело в том, что при прохождении ЕГЭ от школьников потребуют написания сочинения по историческому процессу. Также детям будет предложено описать деятельность той или иной значимой личности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие классы будут в 2020-2021 учебном году, и как дети будут ходить в школу, рассказали в Минпросвещения

В информатике изменения коснуться не столько образовательной, как технической части. Речь идет о том, что сам процесс сдачи предмета переведут полностью в цифровое поле, тем самым акцентируя внимание именно на значимости этого предмета. Также, по мнению специалистов, это позволит учащимся закрепить практические навыки.

Следует учесть, что такие новшества также включат в себя прохождение 9 заданий по практическому программированию.

Предпосылки изменения заданий ЕГЭ

В Минпросвещения склонны считать, что нововведения не усложнят в целом процесс сдачи экзаменов школьниками, однако сделают ЕГЭ соответствующими нынешним образовательным стандартам.

Что же касается ЕГЭ по информации, то новый подход сделает сдачу госэкзамена более практичной, так как ранее акценты в этом образовательном направлении все же делались на теоретической части.

Насчет реакции самих учащихся и их родителей на нововведения, то пока эта информация не тиражировалась, поэтому, вероятнее всего, споры и дискуссии по данному факту начнутся чуть позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВПР в российских школах проведут одновременно в период с 14 сентября по 12 октября 2020 года

Напомним, ранее в Сети была зарегистрирована петиция учителей против проведения Всероссийских проверочных работ в начале нового учебного года. Ее поддержали и родители учащихся, назвав нововведение необоснованным мероприятием.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.