ВПР в российских школах проведут одновременно в период с 14 сентября по 12 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

ВПР в российских школах пройдут с 14 сентября по 12 октября 2020 года, сообщили в Минпросвещения РФ. Там также уточнили, что всероссийские проверочные работы проведут одновременно в параллельных классах, чтобы получить максимально объективные результаты.

Порядок утверждения проведения ВПР в школах в 2020 году

В школах России 2020-2021 учебный год начнется проведением всероссийских проверочных работ. Ранее их проведение было обозначено и определено Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования.

В Роспотребнадзоре также поддержали данную инициативу, направив образовательным учреждениям страны соответствующее письмо № 13-404 «О проведении ВПР в 5-9 классах осенью 2020 года». Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ведомства.

В то же время, были сразу определены и конкретные сроки проведения ВПР. Известно, что они пройдут в течение месяца. Начнутся первые ВПР уже с 14 сентября 2020 года, а завершаться только 12 октября 2020 года.

Как в школах будут готовиться к проведению ВПР для учащихся

Сообщается, что всероссийские проверочные работы, которые состоятся в начале нового учебного года, будут утверждаться школами в индивидуальном порядке. Речь идет именно о графиках и периоде их проведения. Главное, чтобы они не выходили за вышеобозначенные сроки.

Что же касается всех мер предосторожности в период распространения коронавирусной инфекции, то они в обязательном  порядке должны быть соблюдены. Отмечается, что этим вопросом ранее озадачился Роспотребнадзор. Там же и был составлен целый ряд рекомендаций.

Примечательно, что для каждой школы будет сформирован индивидуальный контрольный материал. Он будет разработан из общего банка заданий ВПР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собрать ребенка в школу в 2020 году россиянам стало намного дороже

Как отметили в профильном ведомстве, всероссийские проверочные задания будут проведены в обязательном порядке для учащихся 5 – 8 классов. Что же касается обучающихся 9 классов, то здесь все будет зависеть от решения, которое принимается непосредственно в том или ином образовательном учреждении.

На что повлияют результаты всероссийских проверочных работ

Результаты всероссийских проверочных работ не окажут никакого влияния на итоговые оценки школьников, не будут занесены в аттестат и не повлияют на будущие результаты.

Данные, полученные в результате проведения ВПР, будут использованы исключительно для того, чтобы сделать выводы о тех знаниях, которые были получены учащимися в результате самостоятельного изучения материалов на удалёнке в конце прошлого учебного года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплату в размере 5 тыс. рублей пообещали в этом учебном году классным руководителям

Как отмечают в Минпросвещения, результаты ВПР важны, как для учителей, так и для школьников и их родителей. Это позволит выявить наиболее проблемные моменты и в будущем работать над устранением недочетов.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.