Что такое криптовалюта, зачем она нужна, и где ее взять

Фото: ShutterStock

Несмотря на всю популярность криптовалюты, не все знают, что это такое, и зачем она нужна. Криптовалюта является новейшим защищенным шифрованием денег, что дает возможность поддерживать анонимность. Работают данные средства в рамках блокчейн-платформы.

Как создавалась криптовалюта, и чем она примечательна

Криптовалюта была придумана для исправления недостатков классических денег, тех, что лежат в кошельках людей или на их банковских счетах. Это не банкнота, ее нельзя взять в руки. Средства остаются на виртуальных кошельках, а перевод доказывается с помощью двух инструментов шифрования – приватных и публичных ключей.

Операция между двумя держателями сначала подтверждается приватным ключом. Потом обладатели электронных монет подтверждают совершенную операцию. Взаимодействие обеих видов шифрования называется блокчейном, который делает криптовалюты самыми безопасными средствами.

Электронные деньги являются воплощением столетних наработок в сфере технологий и шифрования. В 1871 году Western Union подтвердила платеж с помощью телеграфа. В начале 1980-х годов финансовые киты поделили меж собой рынок передачи электронных денег.

В то время денежные операции ничем не отличались от пересылки в конвертах, кроме скорости перевода. Такая ситуация не устраивала Дэвида Чаума. Это американский гений из мира криптографии и компьютерных наук. На протяжении десяти лет он работал над банковскими анонимными платежами. Он решили, что такие средства не должны зависеть от банков.

Финансовые переводы стали анонимными благодаря технологии слепой подписи, ведь банки не могли понять, кто переводил средства. Идея зашифрованной подписи напоминали блокчейн.

Как работает криптовалюта, и как ею пользоваться

Что такое криптовалюта, зачем она нужна, и где ее взять

Почти все криптовалюты обращаются в системах типа блокчейн. Каждый из участников данной системы является равноправным. Без его участия ни один криптомомент не сможет перейти с одного счета на другой. Денежные переводы защищены, а передача валюты является общим участием.

Криптовалюта может использоваться в разных случаях:

  • расплачиваться за товары и услуги. Биткоин принимается в качестве оплаты большинством компаний;
  • многие интернет-магазины берут к оплате криптовалюты. Даже на некоторых рынках есть лавочки с овощами и фруктами, которые принимают криптовалюту;
  • можно хранить средства в криптовалюте. Спрос на анонимные деньги формирует рынок. Электронные средства защищены от финансового кризиса. Не будет больше проблем с банками, которые разорились и возвращением депозитов.

Откуда берется криптовалюта

В 2009 году появился Bitcoin. В современном виде криптовалюты связаны с первой системой анонимных электронных платежей, и именуются альткоинами. Они делятся на форки и не форки биткоина.

Форком называют систему электронных платежей, которая пользуется наработками системы Биткоин. Создатели не форков разрабатывают блокчейн-платформы с иными типами шифрования. За 10 лет рынок криптоденег увеличился, а счет валют идет на сотни.

В одних системах электронного расчета количество криптомонет ограничено. К примеру, в конечном результате усилия энтузиастов создадут 21 миллион Биткоинов. Ограничение в количестве электронных денег называется потолком эмиссии.

Нет беспрерывного печатного станка, как в государственных банках. Это означает, что не существует инфляции, потому нет постоянно дешевеющих средств. Но даже ценность денег без потолка эмиссии определяется только спросом.

Чем обеспечена криптовалюта

Универсальным средством для денежного перевода является Биткоин. Люди доверяют платформе и продолжают оплачивать товары и услуги с помощью криптовалюты. Etherium – это площадка для защищенных контрактов. В данной системе не получится подделать договоренность.

Владение монетами данной системы обогащает собственника по мере разрастания площадки. Пользователи добывают или покупают токены. Однако перед тем, как помайнить, нужно подготовиться к километровым счетам за электричество и походам в магазин за видеокартами. Это и есть цена криптовалюты.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.