Пособие по безработице после 1 октября 2020 года вернется к значению до карантина

Фото: ShutterStock

Специалисты Центра занятости предупредили о том, что пособие по безработице после 1 октября 2020 года вернется к показателям до начала действия активной стадии карантина. Часть из ранее введенных для социальной поддержки населения мер перестала действовать еще раньше – уже с сентября.

Пересмотр надбавок к пособию по безработице с сентября

После того как во всех субъектах Российской Федерации ввели всеобщий карантин, государство позаботилось о том, чтобы сформировать другой алгоритм расчета пособий для официально признанных безработными граждан. Апрель ознаменовался тем, что максимальное значение пособия было увеличено до 12,130 рубля. Такое правило будет действовать вплоть до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как привлечь деньги и успех в дом по фэн-шуй

С остальными нововведениями в период самоизоляции дела обстоят не настолько радостно. Консультанты из региональных трудовых бирж заранее стали предупреждать посетителей о том, что с осени все станет возвращаться на круги своя. Вместо них в силу вступят требования и особенности, которые официально закреплены в законе «О занятости населения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая пенсия военнослужащим после 60 лет начисляется согласно законодательству РФ

Пособия могут выплачиваться только 6 месяцев. Размер напрямую зависит от 2 факторов:

  • стаж;
  • заработная плата на последнем месте работы.

Есть еще одно важное условие: показатель по пособию не должен оказаться выше, чем прописанный максимум. Чтобы претендовать на выплату, гражданин больше не должен официально работать или иметь какие-либо дополнительные заработки и источники доходов.

Первым под сокращение попал пункт о дополнительной выплате родителям, которые потеряли рабочие места. До сентября такие россияне имели право на получение надбавки к своему стандартному пособию в сумме 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Исключение базировалось только на том, что лишь один из родителей (если оба лишились официальной работы) может получать такое финансовое дополнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение пенсий сельским пенсионерам с 1 сентября 2020 года затронет не всех

Новшества, которые затрагивают интересы получающих пособие по безработице

Сентябрь добавил поводов для беспокойств тем гражданам, которые получали минимальное пособие. В коридоре с мая по август значение по этой части было поднято до планки в 4,500 рубля. Теперь же безработным придется смириться с тем, что значение упадет до стандартной планки, установленной на уровне 1,5 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая пенсия военнослужащим после 60 лет начисляется согласно законодательству РФ

Минимальная ежемесячная выплата по безработице составляет сумму, которая в несколько раз ниже МРОТ. Минимум на бирже труда платят в целом ряде случаев, среди которых:

  • специалисты, ранее официально нигде не трудившиеся (обычно это выпускники);
  • люди, чей простой в официальной трудовой деятельности составляет более года;
  • индивидуальные предприниматели, которые закрыли бизнес.

В общей сложности около 40% от всех получателей денежной помощи в Центрах занятости приходится как раз на таких граждан. Такими данными поделились в Министерстве труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число отказов в начислении пенсионных выплат в РФ выросло в связи с неправильным оформлением документов

Чего ожидать безработным после 1 октября 2020 года

Октябрьская волна возврата к старым правилам предусматривает завершение практики выплат индивидуальным предпринимателям, которые закрыли бизнес после 1 марта. До 1 октября они еще имеют право в течение 3 месяцев претендовать на выплаты в суме 12,130 рубля.

Завершается с наступлением октября и практика выплат всем гражданам вне зависимости от стажа и зарплаты максимального размера пособия по безработице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты по карантину приходят пенсионерам автоматически

Россиян заранее предупреждают о том, что из ранее действующих программ на фоне карантина с октября останется действовать только показатель по максимальному пособию. Да и тот продержится лишь до конца года, если парламентарии не примут новый закон или не продлят действующий алгоритм до полного выхода из карантина.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.