Надо ли менять карту «Виза» на «Мир» получающим пенсии на банковский счет

Фото: ShutterStock

О том, что правительство переводит получающих пенсии на платежную систему «Мир», было объявлено давно, но не все пенсионеры поняли, надо ли менять пластик, если изначально на руках имеется карта «Виза». Эксперты прояснили ситуацию, напомнив, что новшество касается всех получателей социальных выплат от государства любого образца.

Надо ли менять карту «Виза» на «Мир»

Изначально правительство планировано перевести все население, получающее различные социальные пособия от государства на карты отечественной платежной системы еще весной. Для этого в банках всем впервые оформляющим карты пенсионерам сразу предлагали использовать пластик от российской системы, чтобы позже повторно не обращаться за помощью. Это позволяло сократить временные затраты, а также избежать ситуаций, когда сразу огромное число желающих ринется переоформлять данные, создав почти что неподъемную нагрузку на банковский сектор.

Планы пришлось поменять из-за того, что на фоне карантина банковские отделения перестали принимать посетителей.

Некоторые граждане попросту не успели бы точно в срок завершить оформление. При таком раскладе деньги невозможно будет обналичить, используя платежную карту для оплаты продуктов и других товаров в магазинах. Из-за длительной самоизоляции власти решили пойти навстречу тем, кто еще не успел заняться оформлением, поэтому пролонгировали возможность перевыпуска карты вплоть до 1 октября. Передвигать дату на более дальний срок больше никто не планирует, поэтому стоит поторопиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повысятся ли проценты по вкладам в российских банках для населения

Почему пенсионеров просят перейти на карточки «Мир»

Карты других платежных систем все так же продолжат обслуживаться в Российской Федерации, но вот для соцвыплат они больше не подходят.

Специалисты утверждают, что причина для такого решения кроется в заботе властей о рядовом населении. Если мировые политики введут новые санкции против России, то они могут включать и запрет действия своих платежных систем внутри страны.

Для граждан это может закончиться настоящим коллапсом. После перехода на «Мир» россияне будут оставаться в уверенности, что их деньги будет так же легко снять в банкомате или заплатить в супермаркете, даже если иностранные платежные системы вообще перестанут временно функционировать.

Чтобы поддержать интерес общественности к отечественному банковскому продукту, законодатели всячески распространяют информацию о таких картах, делая их использование более выгодным. Одна система возврата средств за выбор в пользу внутреннего туризма чего стоит. Она базируется на оплате путевки от определенной суммы именно картой «Мир» посредством Интернета.

Напомнили пенсионные консультанты и о том, что на других получателей пенсий правила не распространяются. То есть для тех россиян, которые приходили в банки или почтальоны лично приносили им деньги на дом, необходимость в срочном порядке оформить карты не действует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пособие по безработице после 1 октября 2020 года вернется к значению до карантина

Другие новшества для получающих пенсии в РФ

Важным осенним новшеством выступает то, что теперь льготные категории граждан могут получать государственную социальную помощь через специально созданные сертификаты. За счет их гражданин будет сам вправе решать, на какие нужды потратить прописанные в них средства.

Выбирать услуги и товары можно будет из отдельно сформированного для таких целей списка.

Преимуществом сертификата стало то, что он сможет покрыть расходы не только при оказании услуг государственной компанией, но и частными фирмами тоже. Деньги будут перечислены за счет субсидии государственного образца, а потратить их можно будет на медпомощь паллиативного типа, туристические цели и ряд других полезных направлений.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.