Почему в Татарстане до сих пор президент, а не глава республики

Фото: ShutterStock

В Татарстане, в отличие от других республик, входящих в состав Российской Федерации, высшее должностное лицо именуется президентом, а не главой республики. Подобное обстоятельство объясняется несколькими причинами. Не исключено, что после очередных выборов в 2020 году все изменится.

Полномочия президента республики Татарстан

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский лидер Владимир Путин планирует заняться дебюрократизацией строительства в 2020 году

Президент республики Татарстан является высшим должностным лицом, которое возглавляет исполнительные органы госвласти субъекта РФ. Президентские полномочия регламентированы республиканской Конституцией. Президента избирают сроком на 5 лет. Обязательным условием остается возраст (не менее 30 лет), знание языков (русского и татарского).

Избрание президента осуществляется путем всенародного голосования. Стоит отметить, что в период с 2005 по 2011 годов наделение полномочий предусматривалось Госсоветом республики по предоставлению президента РФ.

В Татарстане высшее должностное лицо называют президентом, а не главой республики, как в прочих субъектах РФ. Предположительно, что ситуация измениться после очередных выборов в 2020 году. Стоит отметить, что должность президента была учреждена вместо должности Председателя Президиума Верховного Совета республики.

Первым президентом республики стал Минтимер Шаймиев. Впоследствии он еще дважды избирался на высокий пост, причем на безальтернативной основе – после того, как его соперники сняли свои кандидатуры.

Наименование должности главы Татарстана

В 2010 году в РФ стартовало переименование глав субъектов, которые ранее назывались президентами. Инициатором этого процесса стал лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров. Именно он заявил о том, что отказывается именовать себя президентом. Кроме того, он призвал других глав субъектов Российской Федерации поступить так же.

По мнению Рамзана Кадырова, в РФ может быть лишь один президент, поэтому необходимо отказаться от подобного наименования в республиках. Впоследствии тогдашний глава государства Дмитрий Медведев подписал одобренные Государственной Думой и Совфедом закон, который запрещал главам республик именоваться президентами. С другой стороны, регионам разрешили самостоятельно определиться с названием высшего должностного лица, исходя из истории и традиций, но с временным ограничением – до 2015 года.

Переименование президента Татарстана в главу республики

В 2013 году соответствующие изменения не закрепили только в нескольких республиках – Татарстане и Башкортостане. В конечном итоге должность президента среди субъектов РФ осталась только в Татарстане. Глава ЛДПР Владимир Жириновский даже предложил историческое название – башкан либо хан.

Впоследствии за сохранение в защиту наименования высшего должностного лица республики выступили экс-президент Минтимер Шаймиев, председатель комитета по культуре Госсовета Разиль Валеев и пр. В свою очередь, президент РФ заявил, что в республике должны самостоятельно определиться с этим наименованием, без какого-либо давления.


В Татарстане был ,есть и будет президент! Это право народа Татарстана прописанное в конституции. С чего это федералы должны указывать как именовать лидера республики?

В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.