История многих стран богата на события, которые свершились 23 сентября

Фото: ShutterStock

23 сентября в прошлом человечества оказался особым днем для истории многих стран. В этот день произошло несколько значимых событий, которые оказали влияние на развитие нашего мира. Одним из таких событий было изобретение жевательной резинки. Жевательная резинка стала популярным продуктом, который принес множество пользы. Она помогает поддерживать свежесть дыхания, улучшает концентрацию и помогает справиться со стрессом. Изобретение жевательной резинки стало настоящим прорывом в области продуктов питания и до сих пор остается популярным.

История появления жевательной резинки

У жевательной резинки есть собственный день рождения. Празднуют его 23 сентября. Именно в этот день в 1848 году житель Соединенных Штатов Джо Куртис изготовил первую в мире жевательную резинку  конфету, которая имела несъедобную эластичную основу. Вкус же ей придавали разнообразные добавки.

История

На самом деле подобие жевательной резинки появилось еще в 7-2 в. до н.э. Во время раскопок археологи находили кусочки смолы, на которых остались отпечатки зубов. Одна из высокоразвитых цивилизаций на планете  майя, для того, чтобы очищать зубы, использовала застывший сок дерева саподилла.

Джон Куртис стал человеком, который придумал использовать сосновую смолу, для приготовления жевательной резинки, и начал производить ее в промышленных масштабах.  Первые жвачки четырех марок: «Американский Флаг», «Ель 200-й глыбы», «Сосновая магистраль» и «Сосна Янки».Позднее смола была заменена на каучук.

В Советском Союзе жевательная резинка на протяжении многих дет оставалась заграничной диковинкой. Отечественная значительно ей уступала. Пик популярности ее пришелся на 90-е годы 20 века. Отчасти от того, что дети коллекционировали вкладыши. Жевательные резинки последнего поколения вместо сахара содержат глюкозу или сорбит, затормаживающие процесс развития кариеса.

Декрет о государственности Саудовской Аравии был издан 23 сентября 1932 года

Саудовская Аравия является самым крупным государством на Аравийском полуострове. Его современные границы были сформированы в 1826 году. Предшествовали этому многолетние кровопролитные войны. В итоге власть на полуострове сосредоточилась в руках правителя Неджда – Абдель Азиз ас-Сауд.

Единое централизованное государство получившее название Саудовская Аравия появилось на карте мира 23 сентября 1932 года. Абдель Азиз ас-Сауд стал его первым королем. И сейчас в этой стране царит абсолютная монархия.

Коренное население страны арабы-саудовцы. Их предки жили на территории полуострова в течение нескольких столетий. После того, как в 50-х годах прошлого века здесь произошел нефтяной бум, в Саудовскую Аравию перебралось немало йеменцев и кочевников-берберов. Житель полуострова исповедуют ислам, а большая часть их мусульмане-сунниты.

Глава государства, также является и его религиозным лидером. Он происходит из династии Саудитов, и полностью владеет исполнительной и законодательной властью, а также является верховным главнокомандующим Саудовской Аравии.

Одно из названий Саудовской Аравии  Страна двух мечетей. Связано это с тем, что на ее территории находится два священных города, которые являются религиозными центрами ислама  Мекка и Медина.

История еврейского геноцида в Литве

День памяти жертв геноцида в традиционно отмечают в Литве 23 сентября. Связана памятная дата с событиями, которые произошли в этот день в 1943 году.

Вильнюс на протяжении нескольких веков был центром еврейской культуры и науки. Его даже прозвали северным Иерусалимом. Евреи составляли значительную часть страны, но как известно, Вторая мировая война стала временем геноцида для этой народности, не стали исключением и те, кто жил в Литве.

В Литве были созданы многочисленные гетто, а еврейская община в этой стране была практически истреблена. Первое гетто здесь появилось в 1941 году. После того, как произошла Сталинградская битва, уничтожать евреев в нем стали ускоренными темпами.

Ликвидация еврейского гетто Вильнюса по приказу рейхсфюрер СС Гиммлера началась 23 сентября 1943 году. Тысячи его узников были расстреляны, или депортированы в концлагеря, расположенные на территории Польши. Спастись удалось единицам.

Начало выселения украинцев из Польши 23 сентября 1943 года

Начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину приходится на 23 сентября 1944 года. Связано оно с так называемым «Люблинским соглашением», которое было подписано между Правительством Украинской ССР и Польским комитетом национального освобождения (ПКНО).

Председателем Совнаркома УССР в это время был будущий глава Советского Союза Никита Хрущев.
Украинцы принудительно выселялись с территории Польши, в то время, как всех поляков и евреев с украинской территории выселяли на польскую. При этом в соглашении речь о том, что переселение будет добровольным.

Сроки завершения этой акции переселения приходилось отодвигать несколько раз, отчасти по причине того, что люди не хотели уезжать из обжитых мест. В 1945 году оно стало принудительным. За несколько лет с территории Польши было депортировано порядка 1 млн этнических украинцев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.