Православные христиане празднуют в октябре Покров Пресвятой Богородицы

Фото: ShutterStock

В самую середину осени, 14 октября, православные отметят Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что если с самого утра девушка поставит свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и прочитает молитву, то раньше всех выйдет замуж. О быстром замужестве просят специальной молитвой: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

История возникновения православного праздника Покров Пресвятой Богородицы

С давних времен одним из самых любимых праздников на Руси, который отмечали в осенний период, был Покров Пресвятой Богородицы. Дата празднования его неизменно и приходится как раз на самую середину осени — 14 октября.

История его появления связан с древней легендой, о том, как накрыв верующих своим аморфом, словно покровом, Святая Богородица защитила их от врага. Такое видение узрел в начале Х века святой Андрей-юродивый, во время ночного богослужения во Влахернской церкви Константинополя. После этого была снята вражеская осада с города.

Сказание это пришлось по душе великому князю Андрею Боголюбскому, который и велел праздновать Покров, как праздник по всей Русской Земле. Он символизирует в себе любовь Пресвятой Богородицы к людям, и ее заступничество. К тому же, очень символично, что в это время часто землю укрывает белый покров первого снега.

В честь Покрова на территории Руси было выстроено огромное количество храмов и церквей, а также названо не мало городов. Одна из самых известных церквей Покрова-на-Нерли была выстроена непосредственно Андреем Боголюбовым, и по сей день она радует россиян. Это показывает всю любовь и уважение, которые испытывают православные христиане к этому празднику.

Старинные традиции Покрова Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы на Руси любили. Начиная с него, и до самого Рождественского поста начинался период девичьих посиделок и веселых свадеб. Неслучайно говорили «Покров наступил», «а также вот и дожили до Покрова». Тяжелый летний труд был завершен, закрома полны, а значит можно было и отдохнуть.

Считалась, что если семья создана в этот день, то она проживет счастливо, душа в душу. На протяжение многих лет. Молодоженов в этот день укладывали спать на нечетном количестве ржаных снопов. Желательно, что бы их число равнялось 21. Считалось, что это поможет их семье жить в достатке.

Незамужние же девушки с самого утра отправлялись в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться о том, что Богородица послала жениха. Вечером же они собирались на посиделки, во время которых парни и выбирали себе невест. Помимо этого девушки считали, что Покров это прекрасное время для гадания на суженных. Церковь эту традицию осуждает, но искоренить ее не получилось.

Девушки, которые находились в статусе невесты, старались изготовить к этому дню специальный праздничный холст. Его нужно было искусно расшить его узорами. Тем самым они демонстрировали, что уже стать женами-хозяйками. Помимо этого, для ля того, чтобы все члены семьи были здоровыми, на Покров старшая хозяйка вешала над входной дверью расшитый рушник.

С Покровом связаны не только свадебные традиции. В этот день топили печь ветвями яблони, чтобы в избе всю зиму было тепло. По углам домов, а также в хлеву было принято оставлять блины для домового. Так, задабривали духа, считавшегося главным хозяином в доме.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.