Какие страны откроют границы для россиян с 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

С 1 октября 2020 года список стран, которые откроют границы для иностранцев, расширился. Радостные новости сопровождаются напоминанием о необходимости соблюдать санитарные предписания того государства, куда отправляются россияне, а также просьбами не игнорировать правила самоизоляции и прохождения тестирования.

Какие страны уже открыли воздушные границы

Первыми государствами, которые согласились на сотрудничество, оказались Великобритания, малопопулярное среди российских путешественников направление Танзания и любимая среди туристов с разным уровнем дохода Турция. Эти 3 страны заявили о возможности пускать граждан Российской Федерации на свою территорию еще в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие границы открыты для туристов из России в сентябре 2020 года

А следом, уже с 3 сентября 2020 года, было сообщено о том, что к перечню присоединилось следующее трио:

  • Мальдивы;
  • Египет;
  • ОАЭ.

В случае с египетским направлением, не все были довольны результатом заключенного сотрудничества, так как самолеты запустили только до столицы. Чтобы добраться до курортной зоны, придется либо пересаживаться на внутренний рейс, либо добираться автобусом/автомобилем. Это требует значительных финансовых затрат поверх стоимости путевки.

До Каира авиасудна летают только 3 раза в неделю. Но на Мальдивы и в Дубай рейсы выполняются и того реже – всего 2 раза в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Европа откроет границы: прогнозы экспертов

Чуть позже с РФ наладила воздушное сообщение и Греция, но здесь действуют еще более жесткие ограничения, нежели с Египтом. Правительство разрешило пускать на территорию страны только 500 человек в неделю, причем делать это можно только через узкий перечень аэропортов, что явно подходит не всем тем, кто привык к классическому пляжному отпуску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война между Азербайджаном и Арменией получила новый виток развития в 2020 году

Какие государства готовы принять туристов с 1 октября

Следующими на очереди открытия оказались города Марокко, но вариант стал доступен только с 10 сентября и касается исключительно тех, кому не нужна виза. Технически россияне тоже входят в число таких счастливчиков, просто прямых рейсов туда еще организовать не успели, отсюда и некоторые неудобства для потенциальных отпускников, интересующихся яркой культурой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Города для любителей здорового туризма расположены в Европе

Последние сентябрьские дни стали пропуском для налаживания связи российских властей с государствами, которые ранее входили в состав Советского Союза. С 21 сентября без существенных проблем можно отправиться не только в Белоруссию, но и в Казахстан, и в Киргизию. Почти неделей позже, с 27 сентября, на линию восстановления прежнего пассажиропотока вышла и Южная Корея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пляжный отдых без последствий для кожи и здоровья в целом

Продолжая тенденцию открытия границ постсоветских стран, стало известно о том, что Узбекистан собирается с первого октябрьского дня устранить приграничные замки. Новости особенно радуют многочисленных трудовых мигрантов, которым раньше приходилось едва ли не неделями ждать на границе, чтобы получить шанс добраться до дома через транзитный казахстанский путь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает накаляться

Перспективы открытия границ с октября 2020 года

Как пояснили представители оперативного штаба кабмина Узбекистана, туристические операторы смогут взять на себя ответственность по организации ввозных туров для небольших групп. При этом число участников каждой группы должно быть строго ограничено – до 15 человек.

Из хороших новостей: можно обойтись без обязательного карантина. Взамен придется позаботиться о том, чтобы туристы прошли тест на коронавирус перед тем, как попасть в страну.

Обязательным пунктом выступает необходимость пройти процедуру оформления страховки, чтобы в случае надобности перекрыть риски заболевания.

Еще одной «октябрьской ласточкой» стал Маврикий. Тут без ПЦР-тестирования не обойтись, но зато можно его сделать за 5 дней до вылета, что несколько упрощает процедуру. По прилету потребуется 2 недели просидеть на карантине.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.