Как будут производить выплаты на детей и начислять пособие по безработице в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

В октябре 2020 года в российских регионах вступают в силу новые правила выплат на детей до 3-летнего возраста. Изменения затронут и другие социальные аспекты, в том числе и пособие по безработице. Для получения денежных сумм предстоит сделать выбор между двумя вариантами. Одним из них станет карта «Мир».

Каким будет алгоритм начисления выплат на детей до трёх лет в октябре 2020 года

В РФ предусмотрены выплаты семьям, где воспитываются дети возрастом до трёх лет. Они могут быть родными и усыновлёнными. Пособие выплачивается на первого и второго ребёнка.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, вызванной распространением нового вируса SARS-CoV-2, правительство РФ весной 2020 года пересмотрело порядок получения социальных выплат на детей. Начиная с 1 апреля 2020 года семьи получали их в автоматическом режиме, без процедуры личного предоставления в соответствующие органы заявления и прочих «бумажек». Мера эта носила временный характер.

Со 2 октября 2020 года для начисления выплат на первого и второго ребёнка, не достигшего 3-летнего возраста, необходимо:

  • в органы соцзащиты предоставить пакет документов и заявление на получение пособия на первого ребёнка;
  • в ПФР – на второго.

Нюанс: родители должны являться гражданами РФ.

Заявление на выплату пособий подаётся, если ребёнок достиг возраста:

  • одного года;
  • двух лет.

Срок действия пособия – один год с момента подачи заявления и пакета документов.

Выплаты станут начислять в том случае, если среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера регионального прожиточного минимума.

Что ждёт тех, кто получает пособие по безработице

В октябре 2020 года ждут перемены тех, кто стоит «на бирже» по причине потери работы. Им сократят выплаты, вернув их к первоначальному размеру.

Так, индивидуальным предпринимателям, которые прекратили регистрацию, заплатят 1,5 тыс. рублей в месяц. Сумма 12 300 рублей им больше не положена. Снизятся для этой категории и выплаты на детей.

Безработным, которые получали минимальное пособие в размере 4,5 тыс. рублей, начислят 1,5 тыс. рублей. Будут ли им доплачивать на содержание детей, пока неизвестно. Постановление о продлении пособий на октябрь ещё не было обнародовано.

Кстати, не станут выплачивать денежные средства в течение трёх месяцев в том случае, если у социальной поддержки закончился срок действия.

В каких случаях социальные выплаты станут зачисляться на карту «Мир»

Начиная с 1 октября 2020 года, пособия можно будет получить тремя способами:

  • на карту «Мир»;
  • на счёт, к которому не привязаны никакие карты;
  • наличными денежными средствами.

Если карта «Мир» оформляется в том же банке, где был открыт счёт для получения пособий или других социальных выплат, то в ПФР (Пенсионный фонд России) не надо сообщать её реквизиты. Банк сам свяжет расчётный счёт и карту.

К национальной карточной системе «Мир» с октября месяца привязывают начисления:

  • пенсий и других выплат, зависящих от ПФР;
  • выплаты за воздействие радиационного излучения;
  • выплаты на детей, возраст которых 3-7 лет.

Кроме этого, будут поступать на карту «Мир» и пособия:

  • при рождении ребёнка;
  • за постановку на учёт на ранних сроках беременности;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребёнком;
  • по безработице.

Если первый и второй ребёнок не достигли трёхлетнего возраста, то нет обязательной «привязки» перечисления пособий на карту «Мир».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.