Ряд важных церковных праздников отмечают православные верующие 1 октября 2023 года

Фото: ShutterStock

Стартует новый месяц календаря, а значит начинается и новый цикл в православном календаре россиян. Традиционно октябрь полон дней памяти святых, постных дней и торжеств. Так, к примеру, в первое число октября праздника у православных нет, при этом они вспоминают и чтут своих святых.

Церковный праздник в честь преподобной Евфросинии Суздальской

Преподобная Евфросиния появилась на свет в 1212 году от Рождества Христова. Отцом ее был великий князь черниговский Михаил и его супруги Феофании, у которых долгое время у него не было детей. Они горячо молился Господу о том, чтобы он послал им дитя. Однажды пресвятая Богородица явилась к супружеской паре с вестью о том, что у них скоро родится дочь, которая будет известной служительницей Церкви.

Богородица велела назвать девочку Феодулией. В переводе это имя обозначает Раба Божия. Родители воспитывали девочку в благочестии и любви к Господу. И с ранних лет Феодулия всей душой стремилась вести иноческий образ жизни.

Ряд важных церковных праздников отмечают православные верующие 1 октября 2022 года

Достигнув совершеннолетия она была просватана родителями за родного брата Александра Невского  Феодора, но свадьбе не суждено было свершиться, так как накануне венчания от болезни скончался жених. Феодулия же не стала возвращаться домой, а приняла постриг девушка приняла в монастыре в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. С этого времени она стала зваться Ефросиньей.

Молодая монахиня большую часть своего времени она посвящала молитвам, постилась и тщательно изучала слово Божье. За это она была награждена даром исцелять больных и предвидеть будущее. Помимо этого благодаря молитвам Евфросинии удалось уберечь монастырь от нападения хана Батыя. Стала преподобная также свидетельницей явлений Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа.

Празднование в честь иконы Божией матери «Целительница» 1 октября

Празднование в честь иконы Божией матери «Целительница», являющейся чудотворной, совершается ежегодно 1 октября. Это одна из древних икон, явление которой датируется 4 веком.

Написана она была на территории Грузии, и долгое время хранилась в Цикланском храме. На святом образе изображена пресвятая Богородица, находящаяся у ложа больного клирика. Связано с ней древнее предание. Однажды тяжело заболел клирик Нивирнинской церкви, но он усердно продолжал молиться и воздавать хвалу Пресвятой Богородицы. И вот когда преподобный уже находился на смертном одре, она явилась пред ним и даровала исцеление.

На святом образе изображена пресвятая Богородица, находящаяся у ложа больного клирика. Впоследствии с него было сделано немало списов. Один из них, считающийся чудотворным, хранится в московском Алексеевском женском монастыре.

День поминовения церковью святой Ариадны Промисской 1 октября

Православная церковь 1 октября также вспоминает о святой Ариадне, жившей в 3 веке от Рождества Христова. Она была рабыней, исповедовавшей христианство у знатного язычника из Промиссии во Фригии.

Ариадна отказалась принести жертву идолам по случаю рождения сына у хозяина, за что была брошена в темницу и подвергнута жестоким мукам. Она смогла покинуть тюрьму, но разгневанный хозяин послал за ней погоню.

Беглянка обратилась в горячей молитве к Господу с просьбой защитить ее. В результате в скале образовалась трещина, в которой христианке удалось укрыться. Это увидели посланные за ней воины. В этот момент они и испытали огромный ужас, после чего поразили друг друга насмерть копьями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.