День ОМОН в России в 2022 году празднуют 3 октября

Фото: ShutterStock

3 октября 2022 года в Российской Федерации отмечают День ОМОН. Это профессиональный праздник для всех работников МВД РФ, которые служат в подразделении полиции особого назначения. В столице РФ День ОМОН празднуют в другую дату.

История создания Дня ОМОН в России

Праздник в 2022 году приходится на понедельник. Торжество посвящено правоохранителям, выполняющих специальные задачи на страже общественной безопасности.

День ОМОНа

В 2020 году в Российской Федерации День сотрудников полицейских специального назначения празднуют 3 октября. Отдельный праздник был учрежден для ОМОН российской столицы. В столице его отметят 23 октября. Выбрана эта дата была потому, что впервые в Москве отряд милиции особенного назначения появился 23 октября 1986 года. Создан он был из-за нестабильной политической ситуации внутри Советского Союза.

Учрежден День служащих в ОМОН на государственном уровне был в 2002 году. Подписал постановление No190 тогда глава Министерства внутренних дел РФ Борис Грызлов. Именно 3 октября отмечают День ОМОН в России потому, что в эту дату в 1988 году был основан ряд спецподразделений милицейских особого назначения в Казахстане, Украине, Белоруссии и России.

В постановлении о создании профессионального праздника для всех сотрудников ОМОН написано, что отряды милиции особо назначения необходимы государству для борьбы с преступниками. В некоторых случаях другие органы Министерства внутренних дел не справляются, поэтому привлекается ОМОН. К примеру, нужны отряды особенного назначения для штурма зданий, освобождения заложников и т.д.

Как появился ОМОН в Российской Федерации

Еще со времен Советского Союза ОМОН считается самым популярным специальным подразделением Министерства внутренних дел. Сотрудниками ОМОН всегда становились самые опытные и физически сильные служащие. Часто выбирали тех, кто до этого служил в ВДВ или морской пехоте.

В СССР сотрудники МВД из вооружения имели исключительно пистолеты, винтовки и автоматы. Отряды милиции специального назначения имели более дорогое оборудование, среди которого и бронетранспортеры. Впервые массово использовался ОМОН во времена Советского Союза в Латвии в 1990 году. Тогда милиция разогнала граждан, которые были намерены штурмовать правительственное здание.

В мае 2011 года в Российской Федерации было реформировано Министерство внутренних дел. После этого милиция была переименована в полицию. Логично тогда было изменить аббревиатуру «ОМОН» на «ОПОН», но решение об этом долго не принималось. Только 30 ноября 2011 года глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что буква «М» в аббревиатуре «ОМОН» теперь означает «мобильный».

Как стать сотрудником ОМОН

Чтобы стать сотрудником отряда особого предназначения Министерства внутренних дел РФ, нужно соответствовать нескольким требованиям:

  • быть в возрасте от 20 до 32 лет;
  • пройти срочную службу в российской армии.

На начальном этапе кандидат проходит медицинскую комиссию и психологическое тестирование. Затем нужно сдать физические нормативы. На следующем этапе молодому человеку необходимо пройти обучение в специальном центре, длительность которого 4 месяца. В центре будущие сотрудники ОМОН изучают такие дисциплины:

  • юриспруденция;
  • вооружение;
  • ближний бой;
  • борьба в условиях города;
  • зачистка помещений.

После обучения ученики сдают экзамен. В ходе практической части экзамена нужно продемонстрировать умение обращаться с такими моделями оружия, как АК-74М, ПП-19, ПП-91, гранатомет ПГ-25, СВД, ВСК-94 и т.д.

Каждый сотрудник ОМОН должен иметь водительские права. В учебном центре он обучается вождению на автобусах, грузовых автомобилях и БТР-80. Одна из важнейших частей экзамена — нормативы по физической подготовке.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.