День гражданской обороны МЧС России отмечается среди жителей страны ежегодно 4 октября

Фото: ShutterStock

Ежегодно в Российской Федерацуии 4 октября проводится важное празднование – День гражданской обороны МЧС. Отмечается, что данный вид подготовки населения к защите государства во время военных конфликтов на протяжении сотен лет играл значительную роль в опасных ситуациях. Так, гражданская оборона имела значение и в годы различных войн, и во время многих техногенных катастроф.

История создания гражданской обороны и праздника в честь этой системы

На территории Российской Федерации гражданская оборона представляет собой особый способ подготовки к защите людей государства в период опасных ситуаций. К таковым относятся военные конфликты, террористическое акты, техногенные катастрофы, а также другие ситуации, во время которых может пострадать большое количество людей и культурные ценности государства.

День гражданской обороны МЧС России

Отмечается, что в современности, а также в годы существования Советского Союза, гражданская оборона входила в состав тех действий, которые должны оказываться на территории государства во имя обеспечения безопасности страны и её населения. На протяжении многих лет специальные войска по защите государства от чрезвычайных ситуаций участвовали в разрешении многих конфликтов.

Празднование в честь данного вида войск на территории государства проводится на протяжении многих лет. Так, в день 4 октября 1932 года на территории Советского Союза была впервые создана система противовоздушной обороны. Именно данное событие послужило началом ряда действий со стороны правительства, которые привели к тому, что гражданская оборона в России стала активнее развиваться с течением многих лет.

Данные виды войск Российской Федерации на протяжении многих лет играла определённую роль в военных конфликтах, а также в других опасных ситуациях.

Значение гражданской обороны МЧС в истории России

Отмечается, что на протяжении многих лет представители гражданской обороны МЧС России играли особую роль в разрешении военных конфликтов, а также многих других, опасных для общества ситуаций. Так, в период войны 1941 – 1945 годов в ряды тех граждан, которые представляли способ защиты населения, были вовлечены многие люди, которые не имели физических особенностей.

Силами многих слоёв населения Советского Союза во время войны были предотвращены многие потери, которые могли быть нанесены врагами. Так, многие представители гражданской обороны смогли уберечь от вражеских войск объекты народного и культурного достояния. Также благодаря многим добровольцам был спасены сотни невинных жизней. Многие граждане, если бы не гражданская оборона, могли погибнуть из-за врага.

На территории Советского Союза в период «холодной» войны и постоянного напряжения из-за распространения ядерного оружия была в значительной мере усовершенствована система гражданской обороны. Так, были созданы определённые новые мероприятия, которые были направлены на спасение государства.

Отмечается, что в 1986 года, во время трагедии на Чернобыльской атомной электростанции именно представители гражданской обороны сыграли определённую роль в ликвидации последствий взрыва, который произошёл по вине отечественных специалистов, и унёс тысячи невинных жизней.

Развитие гражданской обороны МЧС России

Отмечается, что на протяжении десятков лет система гражданской обороны Российской Федерации претерпевала значительные изменения. Так, в 1961 года на территории Советского Союза было принято решение разработать новые теоретические основы, согласно которым представители гражданской обороны действовали в опасных ситуациях. В 1986 году, после аварии в Чернобыле, на гражданскую оборону были возложены обязательства борьбы с техногенными катастрофами.

Осенью 1991 года на территории России были внесены некоторые изменения в систему гражданской обороны. Так, благодаря им, в современности в государстве была создана единая система по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В 1993 году представители МЧС России вошли в число международных организаций гражданской обороны.

В честь профессионального празднования в день 4 октября 2020 года на территории государства ежегодно проводятся различного рода мероприятия. В первую очередь проходят торжественные награждения тех людей, которые смогли справиться с особо опасными ситуациями, которые могли нанести вред населению страны.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.