Всемирный день архитектуры отмечают 5 октября в 2022 году

Фото: ShutterStock

Мероприятия в честь профессионального праздника «Всемирный день архитектуры» проводятся из года в год. Международное торжество смогло завоевать популярность в России. Предполагается, что связано с уважительным отношением к профессии архитектора в стране, которая особенно смогла себя зарекомендовать после конца Второй мировой войны, когда разрушенные города начали массово реконструировать.

История создания праздника «Всемирный день архитектуры 2022», отмечаемый 5 октября

Всемирный день архитектуры отмечают 5 октября

Отмечаемый 5 октября «Всемирный день архитектуры», имеет собственную историю создания, которая берёт начало с момента появления новой организации Международного союза архитекторов (МСА). Она появилась в 1946 году в городе Лондон после того, как перед человечеством встала задача отстроить дома, что были разрушены в течение Второй мировой войны.

Известно, что на решение об организации союза архитекторов также повлияла делегация из Советского Союза, выразившая согласие по поводу создания профессионального, интернационального объединения. Помимо реконструкции в цели МСА вошёл комплекс мер, необходимый для создания благоприятных жизненных условия, а также повышение художественности и функциональности архитектурных сооружений.

На собрании Международного союза архитекторов в 1985 году один из делегатов высказал инициативу о создании праздника «Всемирный день архитектуры», в который было бы принято не только чтить архитекторов, но проводить всевозможные мероприятия, посвящённые архитектурным шедеврам. Через некоторое время профессиональное торжество начали отмечать во множестве стран. Согласно правилам, празднование должно происходить ежегодно в первый понедельник октября.

Как празднуют «Всемирный день архитектуры» в Российской Федерации

В России в день празднования «Всемирного дня архитектуры» традиционно проводят церемонию награждения, на которой в соответствии с указом действующего президента Владимира Путина присваивают звания «Народного архитектора РФ». Данное мероприятие начали проводить с 2010 год. Также с 2008 по 2012 год в городе Москва к «Всемирному дню архитектуры» организовывали проведение фестиваля «Дни архитектуры».

Он был известен своими экскурсиями, которые вели именитые профессионалы своего дела, критики и культурные деятели. Фестиваль ставил перед собой цель повысить интерес российского общества к проблемам современной архитектуры, а также рассказать о том, что она должна быть не только функциональной, но и художественной.  По мнению организаторов фестиваля, культурное восприятие построек и памятников способно воспитать вкус, что в дальнейшем может привести к улучшению городской среды.

Как можно поздравить профессиональных архитекторов 5 октября 2022 года

Профессиональный интернациональный праздник «Всемирный день архитектуры» является поводом для многих россиян поздравить своих родственников, друзей и знакомых, занимающихся проектирование зданий, организацией архитектурной среды. Существует большое количество вариантов, как можно поздравить архитектора. Довольно часто во время «Всемирного дня архитектора» звучат слова:

***

Архитектор вынул циркуль,

Начертил круг с пятак,

Если на плане вышла дырка,

Значит в доме будет так!

Он нам чертит все квартиры,

Размышляя о былом,

Также думает об удобстве,

Ну, конечно, бытовом!

В этот день не будь печальным

Пей вино и масло мажь,

Будь ты мудрым, как готовальня,

И простым, как карандаш!

***

Всемирный день архитектуры –

Истинно, день он твой!

Ты архитектор «без халтуры»!

Специалист передовой!

Пусть все дома, что ты создал

За несколько рабочих дней

Войдут в реестры зданий звёздный,

И будут предметом гордости твоей!

***

Для того чтобы хорошо и должным образом поздравить архитектора ему можно сделать правильный подарок. Им, как людям с математическим складом ума, могут понравиться настольные игры. При этом многим из них не чуждо искусство, из-за чего можно подарить оригинальные дизайнерские предметы интерьера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.