Закон о реновации в регионах обсудят в разных субъектах России

Фото: ShutterStock

Закон о реновации в регионах планируют принять уже до конца 2020 года. Такие новости сообщил Олег Мельниченко, который занимает пост руководителя комитета Совфеда по федеративному устройству и вопросам региональной политики.

Дата рассмотрения новшества по региональной реновации

Закон, который позволит региональным властям организовывать новые волны реновации по областям, могут принять уже до конца года. Для этого российским субъектам нужно представить до 18 октября комментарии и наработки по актуальности вопроса. Только после этого власти смогут организовать первое чтение подготовленного проекта. Если сложности при обсуждении не возникнут, то и закон примут относительно быстро.

Подробности по части программы реновации прописаны в официальном документе №1023225-7.

Представленный проект, поданный в Государственную думу для рассмотрения, подразумевает возможность проводить программу реновации в разных российских регионах. Главное условие для запуска механизма – подтвержденное согласие хотя бы от 2/3 квартирных собственников в случае, если речь идет о многоквартирном доме.

Если новшество все же поддержат, то региональные администрации получат право проводить утверждение адресных программ по сносу старых домов. Взамен будет возводиться новое жилье в рамках реконструкции многоквартирных домов при обязательном учете мнения граждан, проживающих там.

Отдельно будут учитываться и права граждан, которые являются собственниками и/или нанимателями помещений жилого или нежилого типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда доллар будет стоить 102 рубля и чего ждать от курса валют в период пандемии

Основа для нового закона о реновации по областям

Фундаментом для закона регионального значения послужила московская программа, которая успешно себя зарекомендовала. На основе опыта столичных специалистов в областях хотят пойти тем же путем.

Допускается ситуация, что собственники жилья, которое уже было включено в программу, могут подать запрос на выход. Единственное условие для выхода – успеть изъявить желание до того, как будет утвержден проект планировки территории.

Для принятия окончательного решения по выходу из программы потребуется созвать собрание и на нем провести голосование. Если за выход проголосуют хотя бы 2/3 от общего числа собственников жилья, то граждане могут отказаться от участия.

Согласно предложенному в документе алгоритму, изменения коснутся не только положения Градостроительного кодекса, но и потребуют внесения правок в существующие законодательные акты. Инициаторы сообщили о том, что для реализации проекта дополнительные расходы из федеральной казны не потребуются. Об этом сказано в обосновании проекта по части финансово-экономической стороны вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пособия по безработице в октябре 2020 года получат не все пострадавшие от пандемии коронавируса

Подробности проекта о реновации в регионах

Еще в июне 2020 года Валентина Матвиенко, которая занимает пост руководителя Совфеда, предложила разработать устав для региональной программы реновации. Это позволит областям проводить обновление жилого фонда по принципу того, как это происходит не территории столичного региона. Одна из самых главных задач программы – создание таких условий, которые бы оказались привлекательными для инвесторов.

По мнению Валентины Матвиенко, государственных средств не хватит для того, чтобы перекрыть нужды переселения граждан из ветхого жилья, поэтому логично будет привлечь инвесторов частного порядка.

В Белокаменной программа успешно работает еще с 2017 года. За это время удалось привлечь к реновации свыше 5 тыс. домов. Сложность кроется в том, что далеко не все жильцы остаются довольными произведенными изменениями. Доходит до того, что некоторые энтузиасты даже обращаются в органы прокуратуры.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.