Когда доллар будет стоить 102 рубля и чего ждать от курса валют в период пандемии

Фото: ShutterStock

Специалист из департамента корпоративных финансов при российском правительстве Константин Ордов рассказал о том, когда доллар будет стоить 102 рубля. Столь высокое значение не кажется чем-то из области фантастики на фоне поведения российской валюты в рамках ответной реакции на внешние и внутренние раздражители рынка.

Что может заставить доллар подняться до 102 рублей

Национальная валюта РФ сильно зависит от того, как себя ведут участники финансового рынка. Игроки постоянно пытаются обойти крупные последствия пандемии коронавируса, ведь вторая волна заболеваемости если еще не началась, то стоит уже на пороге. Эпидемиологическая ситуация в мире и России – не единственные якоря, которые влияют на котировки. Эксперты делают акцент еще на 2 важных фактора:

  • военное противостояние на территории непризнанного Нагорного Карабаха;
  • политический дисбаланс в Белоруссии.

На фоне перечисленных факторов финансисты крайне осторожно делают далекоидущие прогнозы. Большинство сходятся во мнении, что конец 2020 года ознаменуется ставками где-то в радиусе от 78 до 87 рублей за доллар. Диапазон выглядит впечатляющим, но нельзя сбрасывать со счетов фактор макроэкономической составляющей. Эксперты напоминают о том, что при составлении прогноза около 5 рублей уходит на то, чтобы перекрыть риски различных политических факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасность хранения сбережений в рублях повышается на фоне панических настроений

Будет ли болезнь Дональда Трампа влиять на курс доллара

В российском Центробанке всеми силами стараются стабилизировать ситуацию. Для этого эксперты взяли курс на дополнительную продажу валюты. Планируется реализовать около 2,9 млрд рублей на протяжении всего октября. Далее должно последовать увеличение ее реализации со стороны экспортеров. Причина – введение ограничительных мер по части сумм остатка активов валютного типа на счетах.

Преградой на пути к развитию событий по положительному сценарию является финансовая нестабильность. Доллар должен идти на усиление, но внезапные известия о том, что Дональд Трамп заразился коронавирусом, спутали все карты. Фондовые рынки принялись демонстрировать панические настроения, что мгновенно передалось цепной реакцией по всем участникам. По данным ряда аналитиков, известия о заболевании могут послужить рычагом давления на американскую валюту, поддержав спрос на нее, но только в рамках краткосрочной перспективы.

То, что предстоящие выборы главы Штатов являются важным фактором при формировании прогнозов по части курса доллара, никто не смеет отрицать. Сложность кроется в том, что при текущем положении вещей ни выборы, ни болезнь господина Трампа, ни какие-то другие проблемы США все еще не могут сдвинуть доллар с пьедестала. Валюта как была бессменной альтернативой, так и остается. Потягаться с ней может разве что китайский юань, но для него пока золотой час не пробил, вот и приходится осторожничать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышения ставок по вкладам россиян в ближайшем будущем не ожидается

Когда американская валюта повысится в цене по отношению к рублю

Надеяться на относительно стабильный курс доллара можно будет только в случае, если политические факторы пойдут на ослабление. При таком раскладе можно будет «зажать» американскую валюту в рамках от 72 до 78 рублей. Как только на горизонте замаячит перспектива следующей волны санкций против РФ, прогнозы резко пойдут на переписывание, а по новым предложениям ждать чего-то лучше 84-87 рублей за доллар не придется.

Есть вероятность и повышения доллара до 120 рублей, что возможно в случае запрета на экспорт российской нефти.

При блокировке банковского сектора Российской Федерации и невозможности продать черное золото другим государствам, для нацвалюты наступят темные времена. Радует лишь то, что такого рода негативный сценарий может развиваться только при максимальном ужесточении существующих санкций.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.