Скелет тираннозавра продали на торгах Christie’s за рекордные почти 32 млн долларов США

Фото: ShutterStock

Во время проведения торгов на одном из аукционов США, был продан довольно необычный лот. Им стал скелет тираннозавра. Останки древнего животного, которое жило на планете 67 млн лет назад продали за рекордную цену – 31 млн 847 тыс. 500 долларов США.

Подробности продажи скелета динозавра в США

В Нью-Йорке прошли торги в аукционном доме Christie’s. Одним из основных лотов вечера стал скелет тираннозавра по имени «Стэн». Останки животного оценивались экспертами в сумму от 6 до 8 млн долларов США. Однако цена продажи скелета превысила все ожидания. Стоимость, за которую удалось продать необычный лот, составила практически за 32 млн долларов США.

После завершения торгов состоялась пресс-конференция, в ходе нее представители аукционного дома сообщили сумму, за которую были проданы останки «Стэна». Кто стал покупателем скелета осталось тайной. Работники аукционного дома сослались на то, что покупатель захотел остаться неизвестным. Вполне возможно, что в скором времени компания, которая приобрела скелет динозавра сделает заявление по поводу его покупки.

До нынешних торгов рекорд стоимости скелета тираннозавра принадлежал другим останкам животного. В 1997 году, во время проведения торгов аукционным домом Sotheby»s, был продан скелет динозавра по имени «Сью». Торги завершились на отметке в 8 млн 400 тыс. долларов США. Оценочная стоимость скелета, по мнению экспертов составляла всего 500 тыс. долларов США.

Стэн стал самым полным скелетом тираннозавра из найденных

Информация, что аукционный дом Christie’s выставит в качестве лота самый полный скелет тираннозавра появилась еще в сентябре 2020 года. Скелет принадлежал динозавру, который жил на Земле 67 миллионов лет назад. Имя «Стэн» ему было дано в честь палеонтолога, который первым его обнаружил.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой аукционного дома – скелет «Стэна» состоит из 188 костей. Он по праву считается крупнейшим из всех ныне найденных. В высоту скелет порядка 4 метром. Длина же более 12 метров. Отличительно особенностью данных останков является наиболее полный из всех экземпляров черепа тираннозавров – у него сохранилось 58 зубов.

Первые фрагменты скелета данного динозавра были найдены еще в конце ХХ века – в 1987 году. Для того, чтобы извлечь из грунта все возможные части костей скелета, потребовалось порядка 30 тыс. часов усердного ручного труда.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.