Центробанк включил печатный станок и начал торговать облигациями

Фото: ShutterStock

Любая информация, в том числе и экономическая, воспринимается по-разному. К примеру, в средине текущего месяца в Министерстве финансов установили рекорд на аукционе РЕПО, то есть, была выдана максимальная рублевая сумма финансовым учреждениям под залог ценных бумаг, которые потом нужно будет выкупить. Однако, это приведет к своим последствиям.

Зачем ЦБ продает свои облигации

На российском финансовом рынке получилось замкнутое кольцо. В Министерстве финансов продолжают наращивать продажу облигации федерального займа. Ценные бумаги прежде всего приобретают отечественные банки, чтобы спустя время под залог ОФЗ получить от ЦБ рублевые кредиты. Они в большей мере опять направляются на покупку облигаций, получается замкнутый круг.

Изначально финансовый рынок наращивает свою автономию от реальной экономики, а в ЦБ и Министерстве этому активно содействуют. Заинтересованность финансовых властей вполне понятна, ведь они пытаются привлечь максимальное вливание средств в бюджет, который испытывает острый дефицит после начала коронакризиса. Через бюджет часть средств направляется в реальную экономику, поэтому отрыв существует, но связи сохраняются.

Нужно специально присматриваться к факту установлению рекорда по сделкам РЕПО и ответить на вопрос о том, почему рекорд был зафиксирован именно в средине октября. Финансовые учреждения применяли облигации, которые у них были, в качестве залога. Они прошли в кредитную дверь, но непонятно, зачем Минфин так широко ее открывал.

Кто покупает российские облигации у ЦБ

Министерство финансов применило инструмент РЕПО для того, чтобы еще больше заинтересовать банки в приобретении облигаций. Это была реакция на сокращение приобретений российских долговых обязательств со стороны нерезидентов. Однако их стало значительно меньше, так, как российские бумаги существенно снизили доходность из-за падения ключевой ставки ЦБ.

Регулятор сейчас уже остановил немного падение ставки, и в ближайшем будущем большинство рыночных аналитиков не ждут еще большего снижения. Это значит, что это не причина бежать из российского долга для иностранных вкладчиков.

Смысл в том, что нарастают геополитические риски, среди которых и санкции, связанные с Навальным. Свое влияние может дать и избрание Джо Байдена на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки. Итог геополитического нажима уже виден – это отток иностранных инвесторов из российских облигаций.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.