В марсианском метеорите возрастом в 4,4 млрд лет учёные обнаружили воду

Фото: ShutterStock

Во время последних исследований образцов метеорита, упавшего в пустыне Сахара в 2012 году, учёные обнаружили воду с Марса. Согласно проведённым анализам, возраст марсианской жидкости составляет не меньше 4,3 млрд лет.

Данные об исследованиях учёная группа обнародовала в конце октября 2020 года, опубликовав результаты в американском издании Science Advances.

Марсианский метеорит, упавший в Сахаре

Метеорит весом в 84 грамма, получивший классификационный номер NWA 7533, был составляющей частью астероида, разрушившегося при входе в земную атмосферу. Планетологи до этого знали, что вода на Марсе присутствовала на протяжении как минимум 3,7 млрд лет. Однако, принимая во внимание возраст метеора, а также минеральный его состав, эксперты резюмировали, что вода на 4 от Солнца планете присутствовала на 700 тыс. лет раньше, чем учёные считали до недавнего времени.

В 2013 году специалисты-планетологи выяснили, что возраст NWA 7533 составляет 4,4 млн лет. Это делает его старейшим из существующих марсианских метеоритов. Ученые подвергли образцы метеорита 4 разным видам анализа в спектроскопе и выявили доказательства окисления магматической породы.

Данный анализ также показывает, что при ударе такой силы и мощности выделялось бы огромное количество водорода. А это в свою очередь способствовало потеплению Марса в то время, когда планета уже имела плотную изолирующую атмосферу, состоящую преимущественно из углекислого газа.

Основные выводы учёных после исследования марсианского метеорита

В статье, опубликованной в журнале Science Advances профессор университета Токио Такаси Микучи объяснил, почему учёная группа пришла к заключению о присутствии воды на Красной Планете около 4,4 млрд лет назад. Астрофизики нашли в составе метеорита NWA 7533 явные признаки окисления, характерные для воздействия Н₂O на минеральную основу «марсианского камня».

По мнению учёного, процесс окисления воды, которая в то время находилась либо на поверхности, либо же внутри коры Марса, мог случиться из-за сильного внешнего воздействия – например, удара гигантского астероида. Собственно, это также и объясняет, каким образом NWA 7533 попал на землю.

По теории учёных, вода в марсианском метеорите могла быть побочным или сопутствующим продуктом химического процесса на самых начальных этапах формирования Марса. Однако, что это был за процесс, учёные пока не знают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ответ на космическую угрозу: когда и как будут сбивать потенциально опасные метеориты

Если же им удастся выяснить природу данной химической реакции, во время которой на ранней стадии формирования небесных тел образуется вода – такое открытие сможет кардинально переписать существующую ныне теорию о происхождении внеземных форм жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.