Второе высшее образование по медицине могут сделать бесплатным

Фото: ShutterStock

В Государственной Думе прокомментировали предложение касательно получения второго высшего образования по медицинскому направлению на бесплатной основе. Николай Говорин, который занимает пост заместителя руководителя комитета по вопросам охраны здоровья, полагает, что тему следует рассматривать комплексно. Специалист уверен, что люди, посвящающие жизнь именно медицине, должны полностью погружаться в свою профессию.

Варианты, когда гражданин занимался работой по далекому от медицинского направлению, а потом резко решил стать врачом на полставки, господин Говорин называет неправильными и непрофессиональными. Одновременно с такой позицией эксперты признает, что в России имеются некоторые сложности, которые связаны с отсутствием достаточного количества подходящих кадров. Медиков не хватает для закрытия вакансий в небольших населенных пунктах, что является проблемой всей страны.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Николай Говорин называет необходимость повышать грамотность среди местных жителей по вопросам оказания первой помощи. Помочь может и прививание культуры ответственного отношения к собственному здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прибавка к пенсии после 75 лет в России обсуждается в 2020 году

Предложение о получении второго медобразования на безоплатной основе

Согласно общедоступной статистике, на территории российской столицы количество абитуриентов в медколледжах значительно повысилось по отношению к предыдущему отчетному периоду. В общей сложности заявки на поступления получили около 40 тыс. человек. Столь значительный приток хотя и радует, но все же не может в корне исправить ситуацию с нехваткой квалифицированных кадров.

Чтобы россияне смогли получать качественную медицинскую помощь, депутат Василий Власов предложил сформировать программу бюджетных мест для тех, кто поступает на второе высшее образование в вузах по меднаправлению. Это послужило бы не только выходом из сложившейся непростой ситуации, но и смогло бы превратиться в мощный стимул для абитуриентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На продление выплат по безработице до конца 2020 года согласились в Минтруде

При реализации программы можно было бы надеяться на создания отдельного резерва, куда входили бы медицинские кадры разных подразделений. Для некоторых из потенциальных участников программы указанная возможность могла бы стать главенствующей, если речь зайдет о выборе второй профессии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.