Стало известно будет ли в Воронеже дистанционное обучение с 9 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

Многих родителей школьников Воронежской области беспокоит вопрос о том, будет ли вводиться дистанционное обучение. Местные власти рассказали о плане дальнейших действий, и каким будет формат обучения школьников и студентов в период ухудшения эпидситуации.

В Воронеже школы перейдут на дистанционный формат

В Воронежской области представил формату дальнейшего обучения в школах после осенних каникул. Также стало известно, что будет с учебным процессом студентов специализированных и высших учебных заведений. Вся подробная информация на указанную тему была представлена на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом. У школьников учеба начнется с 9 ноября.

1 — 4 классы Ежедневное посещение школы.
5 – 6 классы Посещают учебное заведение 2 дня в неделю
7 – 11 классы Переход на дистанционное обучение.

Малокомплектные школы в индивидуальном порядке принимают решение по поводу формата обучения. В их случае возможность перехода на дистант будет зависеть от числа заболевших детей и педагогов. Что касается университетов, администрация последних вправе самостоятельно определять формат учебного процесса.

По прогнозам воронежские школьники и студенты будут учиться удаленно до 22 ноября, а дальше будет видно исходя из эпидемической обстановки.

Как учаться школьники в других регионах страны

Глава Воронежской области отмечает стабилизацию как по количеству выявляемых ежесуточно больных, так и по количеству госпитализируемых и выздоравливающих от коронавируса. Однако в октябре и ноябре резко возрастает заболеваемость гриппом и ОРВИ.

В целом по России в ряде городов местные власти не готовы пускать учеников за парты. К примеру, в Забайкалье, Мурманской области, Ивановской области и Алтайском крае было принято решение продлить школьные каникулы до 15 ноября. В Москве учащимся в 6 – 11 классах продлят дистант. В Саратовской области, ЯНАО старшеклассников отправят на дистанционное обучение с 9 ноября. В свою очередь в Крыму и Томской области не планируют продлевать каникулы, поэтому там дети будут посещать полноценные уроки.

По мнению психологов, дистанционное обучение совсем не облегчает жизнь, как принято считать. Специалисты отмечают, что подобный формат учебы является настоящим стрессом для учителей, учеников и их родителей. Чтобы сохранить психологическую устойчивость, родителям рекомендуется проявлять лояльность по отношению к детям и педагогам, но при этом не взваливать на себя груз ответственности работников образовательного учреждения. В свою очередь учителям стоит закрывать глаза на недочеты в работе учеников и не винить себя за отсутствия высоких результатов в ходе работы с детьми.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.