Вернуть деньги за некачественные коммунальные услуги стало проще

Фото: ShutterStock

Поправки в Жилищный кодекс, которые обрели официальную юридическую силу с 7 ноября 2020 года, значительно упрощают жизнь рядовых россиян. Те граждане, которые регулярно страдают от недобросовестно оказываемых коммунальных услуг, могут претендовать на перерасчет по упрощенной схеме.

До вступления в силу нового законодательства граждане тоже имели право требовать пересмотра сумм в платежках, но теперь это сделать будет проще. Если до вступления в силу модернизированных правил инстанции перекладывали вину друг на друга, то теперь такое затягивание не представится возможным. В случае возникновения нарушения по части некачественного оказания коммунальных услуг потребитель может ссылаться на пункты Жилищного кодекса.

В правилах четко прописано, что вообще можно отнести к категории некачественно предоставленных услуг. Так же прописано, что по умолчанию перерасчетом должна заниматься управляющая компания, непосредственно жилищный кооператив, ТСЖ. Исключения составляют индивидуальные случаи, когда договор был напрямую подписан с ресурсоснабжающей организацией. Тогда расходы по части перерасчета ложатся на ее плечи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация военных пенсий с 1 января 2021 года остается под вопросом

Нюансы изменений Жилищного кодекса

После того как гражданин потребовал проведение перерасчета от ресурсоснабжающей организации, она может обратиться за компенсацией расходов к управляющей компании. Такое развитие событий возможно, если управленцы не смогли должным образом обеспечить содержание имущества, проводя необходимый ремонт.

Для примера консультанты приводят самую распространенную жалобы – люди во время отопительного сезона продолжают сидеть дома с ледяными батареями. Часто случается так, что УК попросту не сделать качественную и своевременную опрессовку с последующей промывкой системы отопления. При таком раскладе платить за перерасчет будет поставщик тепла, который по завершении процедуры может потребовать возмещения расходов от управляющей организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что полагается россиянкам от государства ко Дню матери в 2020 году

Подготовили россиян к тому, что норма о выплате штрафа испарилась. Вообще система санкций на практике реализовывалась крайне редко. Необходимость выплатить средства вряд ли можно назвать достаточной стимуляцией для ресурсоснабжающей базы. Зачастую все упирается в невозможность компании вовремя проводить ремонт или осуществлять модернизацию сетей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.