Минздрав предлагает обязать нетрезвых водителей проходить принудительное лечение от алкоголизма

Фото: ShutterStock

Водителей, уличенных в управлении автомобилем в нетрезвом виде,  Минздрав предлагает обязать проходить принудительную диагностику и лечение от алкоголизма, пишет РБК. Соответствующие поправки могут внести в Административный и Уголовный кодексы. 

Предполагается, что на принудительную профилактику и лечение от алкоголизма будут направлять по решению суда.  За повторные случаи езды в нетрезвом виде введена уголовная ответственность, но Минздрав считает, что нужно уточнить уголовное наказание. Если будут назначены обязательные или принудительные работы лицу, страдающему  алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, то его заставят пройти  лечение и курс реабилитации.

По статистике в 2014 году число ДТП с участием пьяных водителей выросло на 21,6% до 16 517 случаев. Число жертв увеличилось на 47,8% до 3420, а пострадавших –  на 19,9% до 23 245. 

Эксперты говорят, что в мире давно уже наркозависимым людям правоохранительные органы предлагают выбор:  либо лечиться, либо идти в тюрьму. 

18 Августа 2015 12:01
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.