Оформлять удостоверение многодетной семьи москвичам стало удобно онлайн

Фото: ShutterStock

Как оформить удостоверение многодетной семьи в Москве в режиме онлайн, сообщили специалисты, добавив, что теперь у жителей российской столицы нет необходимости посещения офисов «Мои документы». Это позволит не только сэкономить время, но и более оперативно произвести процедуру и подтвердить соответствующий статус.

Как многодетной семье оформить удостоверение онлайн

В Москве оформить удостоверение многодетной семьи стало гораздо проще. Речь идет о переводе данной услуги в режим онлайн. Как сообщают специалисты, для этого потребуется всего лишь иметь личный кабинет на официальном сайте российской столицы, посредством которого и будут выполняться все действия.

С помощью личного кабинета заявителю придется подать необходимый пакет документов. К слову, их теперь также стало меньше. Не потребуется многодетной семье предоставлять справку из учебных учреждений, где обучается ребенок. Исключением станут только случаи, когда дети учатся не в государственном, а в частном образовательном учреждении. Тем не менее таких в Москве пока немного.

Сообщается также, что информацию о составе семьи и прочие сведения органы, выдающие удостоверение, теперь также намерены проверять самостоятельно. Это означает, что количество предоставляемых заявителем официальных бумаг также уменьшится. Исключением станут случаи, когда выполнить проверку органы не могут по объективным причинам.

«Принести недостающие документы можно будет в любой центр госуслуг «Мои документы» в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления», — сообщают специалисты центра госуслуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначат ли пенсию за январь 2021 года в декабре: как ПФ РФ осуществляет предпраздничную выплату

Стоит отметить, что на принятие решения и выдачу удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, будет уходить не более 10 рабочих дней. Соответствующее уведомление специалисты будут высылать заявителям также посредством личного кабинета на официальном сайте Москвы.

Преимущества оформления удостоверения многодетной семьи в режиме онлайн

Одним из ключевых преимуществ оформления соответствующего удостоверения в режиме онлайн, не выходя из дома, является оперативность такого действия. Другими словами, это означает, что заявитель сможет в более короткие сроки подтвердить собственный статус. Кроме того, это позволит сэкономить время, которого, как правило, у большинства семей с несколькими детьми для посещения центров не хватает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских пенсионеров ожидает ряд изменений с 1 января 2021 года

Что же касается текущей эпидемиологической ситуации в российской столице, то онлайн-процедура также будет способствовать уменьшению риска заражения коронавирусом. Кроме того, вводимые в настоящее время ограничения по работе разного рода учреждений Москвы, в связи с Covid-19, никак не отразятся на приеме документов и выдаче удостоверений посредством сети Интернет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.